Новым главой Национальной разведки США может стать адмирал в отставке Майк Макконнелл
Новым главой Национальной разведки США, вместо уходящего на дипломатическую службу Джона Негропонте, станет адмирал в отставке Майк Макконнелл. Об этом назначении объявил в пятницу президент США Джордж Буш.

Буш, объявляя о своем решении, заявил, что "Майк обладает опытом, интеллектом и характером", чтобы координировать деятельность 16 разведывательных ведомств страны. До своего назначения, адмирал в отставке проработал в разведке США около 25 лет.

Макконелл сменит на этом посту Джона Негропонте. Напомним, накануне стало известно о том, что глава Национальной разведки США 67-летний Негропонте уходит со своего поста и станет первым заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс.

Ранее, в ноябре 2006 года Буш назначил на должность нового министра обороны Роберта Гейтса.

Как предполагают эксперты, такие перестановки в госаппарате, связаны с грядущими изменениям в тактике ведения военной кампании в Ираке, вторжение в который привело к масштабной и кровавой гражданской войне. Бушу необходимо "обновить" команду национальной безопасности США.

Помимо изменений в составе аппарата госчиновников, ожидается, что в пятницу Буш также назовет имя нового представителя США при ООН. Им станет нынешний посол США в Ираке Залмай Халилзад. В случае утверждения кандидатуры Халилзада сенатом США он заменит на этом посту Джона Болтона, который ушел в отставку в декабре прошлого года.

Афганец по рождению, 55-летний Халилзад перед назначением в Багдад с 2003 по 2005 гг был послом США в Афганистане. На протяжении ряда лет он занимал ответственные посты в Совете национальной безопасности, Пентагоне и госдепартаменте США. По словам экспертов, Халилзад является опытным дипломатом, пользующимся доверием Белого дома, высоко оценивающего его работу в Кабуле и Багдаде. Тем не менее, именно его тесная связь с американской политикой в Ираке "может создать для него некоторые трудности в отношениях с дипломатами из тех стран, которые выступают против такой политики". Халилзад является самым высокопоставленным приверженцем ислама в администрации Буша. Однако Уэстра не уверен в том, помогут ли его религиозные убеждения в работе в ООН.