В Мекке десятки паломников погребены под рухнувшей гостиницей
RTV International
Десятки человек погибли в четверг в результате обрушения гостиницы в Мекке в Саудовской Аравии. В эти дни в священный для всех мусульман город съехались более миллиона паломников для совершения хаджа. По данным представителей королевства, в гостинице проживали, главным образом, паломники из Пакистана, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов и Алжира.

Точные данные о погибших и причины обрушения здания назвать пока никто не может. Саудовское телевидение сообщает о пятнадцати погибших и 39 раненых. Среди них подданные Арабских Эмиратов, а также граждане Туниса и Египта. ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщает о 23 погибших. По предварительным данным, россиян среди них нет. Общее число пострадавших приближается к 60.

По уточненной информации, в гостинице, где селились прибывающие для совершения хаджа паломники, было шесть этажей. По неустановленным причинам, расположенное в центральном квартале Газа здание сложилось, погребя под собой десятки человек. Точное число людей, находившихся в здании в момент обрушения, неизвестно, но, по некоторым данным, там было не менее 30 человек. Всего гостиница рассчитана на 300 постояльцев.

В то же время, как сообщил саудовский телеканал Al-Ihbaria, за несколько минут до происшествия из расположенной в непосредственной близости от отеля мечети вышли после полуденной молитвы десятки паломников, которые скопились рядом с гостиницей.

Сейчас на месте происшествия идет разбор завалов. Уже извлечены несколько выживших, которые доставлены в больницы города. В спасательной операции принимают участие силы безопасности страны, отряды гражданской обороны и Красного полумесяца Саудовской Аравии. По их оценкам, число погибших может превысить 50 человек.

ДУМ Татарстана: паломники из России при обрушении здания в Мекке не пострадали

Никто из 594-х мусульман, отправившихся в хадж в Мекку из Казани по программе "Идель-хадж", при обрушении здания не пострадал, сообщает Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана.

"Как передал в четверг по телефону из Мекки старший группы, проректор Российского исламского университета Сулейман-хазрат, наши паломники проживали в другом здании и не пострадали, все чувствуют себя хорошо", - сообщила сотрудник департамента "Идель-хадж" при ДУМ Татарстана Лилия Гасимова, передает "Интерфакс".

Слова руководителя группы подтвердила агентству и супруга муфтия, председателя ДУМ республики Гусмана хазрата Исхакова Гузель-Ханум. В настоящее время муфтий находится в пути из Медины в Мекку. "Гусман хазрат постоянно связывается с паломниками из Татарстана и знает, что у них все в порядке", - сообщила она.

В декабре-январе по программе "Идель-Хадж" с выездом из Казани в Мекку отправились 594 паломника, среди них мусульмане из Татарстана, Башкирии, Самарской, Ульяновской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского края, а также 7 граждан из Туркмении, Узбекистана и Таджикистана.

В эти дни в священный для всех мусульман город уже съехались более 1,2 млн паломников со всего мира. В воскресенье начнется кульминация хаджа - стояния на горе Арафат. Ожидается, что к 8 января в Мекку прибудет еще более 1,5 млн человек.