Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар бежал из района Багран провинции Гильменд на мотоцикле
Архив NTVRU.com
Как сообщает BBC со ссылкой на главу пакистанской разведки Хаджи Гулали, духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар бежал из района Багран провинции Гильменд на мотоцикле.

По словам Гулали, в плен антиталибским силам сдались все симпатизировавшие талибам, однако местонахождение муллы Омара до сих пор неизвестно. По некоторым данным, он покинул этот район вместе с четырьмя сторонниками.

В то же время, как передает из Кабула корреспондент BBC, достоверных подтверждений того, что мулла Омар находился в районе Багран, так и не было.

Что же до сдачи сторонников талибов, то их отпустили с оружием в руках. Эти условия были согласованы в последние несколько дней в ходе переговоров с лидерами местных общин, а сама сдача была скорее актом символическим, призванным подчеркнуть слабость позиций талибов, остающихся пока на свободе.

Между тем в субботу стало известно, что Пакистан согласился выдать властям США бывшего посла движения "Талибан" в Исламабаде муллу Абдула Салама Заифа. Об этом сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, пожелавшего остаться неизвестным. Бывший посол талибов вечером в субботу был депортирован в Афганистан.

Накануне 31-летний сержант первого класса Натан Росс Чепмэн был убит в перестрелке в районе города Хост, сообщает Reuters. Он стал первым американским солдатом, погибшим в Афганистане в бою с талибами за три месяца войны с терроризмом. Ранее от рук талибов, поднявших бунт в тюрьме Мазари-Шарифа, погиб сотрудник ЦРУ, и еще 10 солдат погибли в результате ошибочных бомбардировок ВВС США.