Пограничники на армяно-иракской границе задержали несколько групп контрабандистов. Иранская граница считается среди российских пограничников спокойной
Съемки НТВ
Пограничники на армяно-иракской границе задержали несколько групп контрабандистов. Иранская граница считается среди российских пограничников спокойной. Подобного инцидента здесь не случалось несколько десятков лет. Курды появились в новогодние дни. Если верить примете, наступающий год обещает быть для российских пограничников не простым.

Нарушители были обезврежены без единого выстрела. "Они были вооружены пистолетами, при них были боеприпасы, гранаты и ножи, - говорит один из пограничников. - По национальности все три человека - курды. Эти нарушители границы прошли, видно, из Турции через Иран. Может, новый путь ищут".

Из-за тумана и обильного снегопада командование не смогло доставить вовремя новогодние подарки на некоторые заставы. Поэтому для военных был подготовлен сюрприз, свидетелем которого стала съемочная группа НТВ.

На заставу поступил сигнал о нарушителе границе. Пограничники устремились в погоню. Им на подмогу вышла группа солдат с овчаркой. Нарушитель не смог далеко убежать, и его быстро поймали. Кто он, начальству заставы было известно заранее, но пограничники приятно удивились.

"Да это же Дед Мороз! - воскликнул один из них. √ С Новым Годом!"

"Да не Дед Мороз я, а рядовой, меня начальство послало с Новым годом вас поздравить. Я заблудился", - ответил "нарушитель".

На заставе Ариса Новый год встречают дважды √ по местному и по московскому времени. Так вышло, что праздник отметили и в третий раз √ в честь прибытия Деда Мороза.