Людей, получивших вакцину от COVID-19, стало больше, чем заболевших, заявил в пятницу гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус
World Health Organization (WHO) / YouTube
Людей, получивших вакцину от COVID-19, стало больше, чем заболевших, заявил в пятницу гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

"По всему миру количество вакцинаций превзошло количество сообщений об инфицировании. С одной стороны, это хорошая новость и потрясающее достижение за такой короткий промежуток времени. Но больше трех четвертей этих вакцинаций приходятся всего на 10 стран, где аккумулировано почти 60% глобального ВВП", - цитирует ТАССего выступление на брифинге в Женеве в пятницу.

Глава ВОЗ подчеркнул, что еще почти 130 стран с общим населением в 2,5 миллиарда человек не получили пока даже первую дозу вакцины.

Он вновь призвал государства, которые уже провели вакцинацию наиболее уязвимой части населения и медицинских работников, поделиться с другими странами излишками вакцин и мощностей для их производства, прежде чем продолжать массовые прививки.

Подобный механизм, напомнил гендиректор, ранее применялся в отношении препаратов от ВИЧ и гепатита С. Обмен знаниями и данными о вакцинах, подчеркнул глава ВОЗ, позволит "немедленно загрузить неиспользуемые производственные мощности, чтобы создать дополнительную производственную базу, особенно в Азии, Африки, Азии и Латинской Америке".

Гебреисус напомнил, что недавно компания Sanofi предоставила свои мощности для производства вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech. "Мы призываем другие компании последовать этому примеру", - сказал он.

По словам гендиректора ВОЗ, это позволит незамедлительно использовать производственные мощности, которые простаивают, и поможет создать дополнительные производственные базы, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке.