Около 300 тысяч венесуэльцев находятся на грани гибели из-за нехватки продуктов и лекарств
Pixabay.com
По данным венесуэльской оппозиции, почти 300 тысяч граждан страны могут умереть из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. Предполагается, что их спасет гуманитарная помощь из других государств.

"Гуманитарная помощь - это начало возвращения демократии. Основная задача состоит в том, чтобы возместить дефицит продуктов питания и медикаментов, из-за которого почти 300 тысяч венесуэльцев находятся на грани смерти", - сообщается в Twitter Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы, контролируемой лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. Накануне ряд европейских государств признал его временным президентом страны.

2 февраля Гуайдо объявил об открытии трех пунктов, через которые будет осуществляться прием иностранной гуманитарной помощи для Венесуэлы, сообщает "Интерфакс". По словам врио президента, они будут организованы в колумбийском приграничном городе Кукута, на границе с Бразилией и на острове в Карибском море.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, легитимность которого не признают многие страны Запада, со своей стороны назвал инициативу о передаче иностранной гуманитарной помощи "плохим и дешевым шоу олигархии" и призвал сограждан отказаться от нее. Он заявил, что Венесуэла справится с экономическими трудностями "своими усилиями и своим трудом".

Кстати, с примерно таким же выражением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя признание Гуайдо временным президентом. Венесуэльцы должны пережить кризис самостоятельно, заявил Песков, имея в виду, что легитимизация Гуайдо - это вмешательство во внутренние дела страны.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя временным президентом страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны "Группы Лимы" (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если действующий лидер Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. 4 февраля, когда вышел срок ультиматума, Мадуро отверг его. В тот же день ряд европейских стран признали Гуайдо фактическим временным президентом.