Миллиардер Дональд Трамп - один из претендентов на выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии США
Global Look Press
Миллиардер Дональд Трамп и самопровозглашенный социалист Берни Сандерс уверенно опережают конкурентов по президентской гонке перед праймериз в Нью-Гэмпшире, показал опрос CNN. В Айове - первом штате, где прошли предварительные выборы - оба не были лидерами, но второе место Сандерса вслед за Клинтон выглядело как победа, а Трампа - как поражение, нанесенное Тедом Крузом.

Опрос в Нью-Гэмпшире CNN проводила совместно с телестанцией WMUR. Опрашивали собирающихся принять участие в первичных выборах демократов и республиканцев. Согласно опросу, Трампа готовы поддержать 29% избирателей-республиканцев. На втором месте по популярности с 18% - сенатор от штата Флорида Марко Рубио, занявший на собраниях партийных активистов в Айове третье место. Сенатор от штата Техас Тед Круз, одержавший 1 февраля победу в штате Айова, оказался пока на третьем месте - в Нью-Гэмпшире его готовы поддержать 13%.

О том, что у демократов будет лидировать Сандерс, свидетельствовали все опросы. Однако опрос CNN зафиксировал более чем двукратное преимущество: за Хиллари Клинтон, которая изначально считалась неоспоримым лидером гонки, готовы отдать голоса 30%, а за Сандерса - 61%.

Как напоминает ТАСС, в ходе праймериз в Нью-Гэмпшире решится вопрос о том, кого поддержат делегаты от штата на национальных съездах Республиканской и Демократической партий летом нынешнего года. Айова и Нью-Гэмпшир - штаты со скромным представительством, однако ход праймериз способен оказать решающее влияние на ход гонки. Например, в январе 2008 года именно в Айове "аутсайдер" Барак Обама обошел Хиллари Клинтон и впоследствии был избран президентом США.