Джулиан Ассанж
Global Look Press
В пятницу, 5 февраля, рабочая группа ООН по делам незаконного лишения свободы официально огласила свой вердикт по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Как и сообщалось накануне, его жалоба была поддержана, передает Reuters.

Рабочая группа призвала Великобританию и Швецию выплатить компенсацию Ассанжу за незаконное лишение свободы.

Как сообщает агентство, решение не было принято единогласно - за него проголосовали трое из пяти членов рабочей группы. Одна из участниц воздержалась от голосования, в качестве причины указав свое гражданство. Еще один выразил мнение, отличное от большинства.

Напомним, ранее Ассанж заявил о намерении сдаться полиции, если в ООН примут решение не в его пользу. В свою очередь полиция заявила, что задержит Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне.

Комментируя сообщение о вердикте рабочей группы ООН в четверг, представитель британского Форин-офиса подчеркнул, что Великобритания по-прежнему обязана экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию по обвинению в изнасиловании. У пятнице позиция британского правительства не изменилась - как сообщает AFP, оно не согласно с вердиктом рабочей группы.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что его правительство не будет вмешиваться в дело основателя сайта WikiLeaks, передает ТАСС.

"Правительство не вмешивается в правовой процесс, в котором Верховный суд вынес иное, нежели рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, решение", - отметил он.

Между тем, шведский МИД не стал комментировать решение рабочей группы. "Мы можем отметить, что рабочая группа ООН пришла к иному заключению, чем шведское правовое ведомство. Юридические процессы проводятся прокуратурой и судом, мы не можем их комментировать", - сообщила корреспонденту агентства представитель пресс-службы МИД Катарина Бюрениус Руслинг.

Джулиан Ассанж заявил, что Швеция и Великобритания не смогут оспорить решение органа ООН, сообщает ABC News. Как уточняет ТАСС, основатель WikiLeaks считает его обязательным для исполнения.

При этом, как сообщает агентство, сотрудники лондонской полиции, дежурящие у посольства Эквадора, где укрывается Ассанж, ушли от ответа на вопрос, входит ли в их задачи лишь контроль за соблюдением общественного порядка, или же еще и его возможный арест.

"Мы не даем на месте никаких комментириев. Обращайтесь в пресс-службу лондонской полиции", - сказала корреспонденту ТАСС сотрудница Скотленд-Ярда, находящаяся в служебной машине, припаркованной непосредственно у дверей посольства.

Между тем, как сообщает Reuters, Ассанж появился у окна посольства. Таке сообщается, что он общается с репортерами при помощи видеоконференции.

Ассанж, который не покидает эквадорского посольства в западной части Лондона с июня 2012 года, обратился в ООН в сентябре 2014 года, попросив изучить его ситуацию. В случае, если рабочая группа признает, что Швеция и Великобритания действовали против него незаконно, он ожидает возвращения своего паспорта и прекращения дальнейших попыток взять его под арест.

Джулиан Ассанж оспаривает попытки экстрадировать его в Швецию, где он подозревается в попытках сексуального насилия. Он скрывается в посольстве Эквадора с тех пор, как Верховный суд Великобритании признал его выдачу Стокгольму возможной. Сам Ассанж между тем полагает, что Швеция может передать его США для судебного разбирательства по поводу краж государственных секретов и опубликования большого количества изобличающих американские власти документов.