Первый день очередной сессии Верховной Рады Украины завершился безрезультатно. Спикер Владимир Рыбак сообщил, что пока "никаких документов по конституционной реформе для рассмотрения" в Верховной Раде "не зарегистрировано"
Global Look Press
Безрезультатно завершился первый день очередной сессии Верховной Рады Украины. Вечернее заседание парламента во вторник, 4 февраля, продлилось всего около 20 минут. Камнем преткновения для депутатов послужил вопрос, связанный с конституционной реформой в стране.

Председатель законодательного органа Владимир Рыбак сообщил, что пока "никаких документов по конституционной реформе для рассмотрения" в Верховной Раде "не зарегистрировано". "Давайте, будем советоваться, что нам делать дальше", - предложил Рыбак. В этой связи было решено досрочно завершить заседание и вновь начать межфракционные переговоры, передает ИТАР-ТАСС.

Как объяснил Рыбак, переговоры должны продолжаться, чтобы председатели фракций назавтра, на 10:00 утра по местному времени (полдень мск), уже имели определенные наработки по спорным вопросам, отмечает УНИАН.

- "До поездки Януковича в Россию ничего с Конституцией не решат"
- Лидер "Батькивщины" предложил спикеру подать в отставку

Как заявил на брифинге руководитель фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов, "на переговорах парламентское большинство предлагало оппозиции подготовить и проголосовать за новую Конституцию Украины 15 апреля 2014 года". В то же время, продолжил он, оппозиция пока отказывается от принятия новой Конституции, а настаивает на возвращении Основного закона 2004 года.

"Лидеры оппозиции... говорят, что надо вернуть Конституцию 2004 года. Мы согласны рассмотреть вопрос возврата к парламентско-президентской республике. Однако оппозиция хочет вернуть одну только конституцию. Для этого они хотят постановлением Верховной Рады отменить постановление Конституционного суда", - указал Ефремов, охарактеризовав такие предложения как "в высшей степени непрофессиональные".

Депутат напомнил, что под руководством экс-президента Леонида Кравчука создана Конституционная ассамблея, и, по мнению ее главы, конституцию можно изменить "только законным путем, если мы хотим, чтоб ее признали и в мире, и в обществе".

Вопрос конституционной реформы обсуждался 4 февраля и на встрече президента Украины Виктора Януковича и лидера оппозиционной фракции "УДАР" Виталия Кличко.

"Президент сказал, что на это (изменение Конституции) может уйти от одного месяца до полугода. В сложившейся ситуации на это нет времени. Наше предложение - зарегистрировать конституционный акт, собрать голоса и проголосовать за возвращение к Конституции 2004 года", - озвучил Кличко позицию оппозиции. Он уточнил, что вопрос о кандидатуре нового премьер-министра страны на встрече с президентом не обсуждался.

Компартия Украины озвучила в парламенте свою позицию относительно конституционной реформы: "Мы, коммунисты, считаем, что компромиссное решение только одно. Полномочия президента должны заключаться в принятии верительных грамот и вручении государственных наград".

"Еще одним элементом конституционно-политической реформы компартия считает процесс федерализации Украины", - заявил на заседании руководитель фракции коммунистов Петр Симоненко. По его мнению, "каждая территориальная община" должна "будет сама решать, на каком языке разговаривать, какие традиции беречь, что уважать". По его словам, "сегодня есть реальная угроза гражданской войны, и виноваты в этом как раз те, кто сегодня больше всех говорит о демократии".

Между тем власти Крыма заявили, что будут пресекать "любые посягательства на статус автономии". "Мы свои интересы должны отстаивать жестко и четко удерживать позиции, что Крым - это автономная республика", - подчеркнул председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев.

Во внешнеполитическом ведомстве страны пообещали "жестко реагировать на территориальные претензии к Украине". Свою позицию по этому вопросу исполняющий обязанности главы МИД страны Леонид Кожара озвучил ранее в интервью одному из украинских телеканалов. Поводом для этого стали материалы в ряде румынских и турецких СМИ о якобы имеющихся территориальных претензиях к Украине.

"Хотел бы сказать, что официальных заявлений никаких нет, - заявил по этому поводу Кожара. - Но если такие заявления будут на официальном уровне, то с нашей стороны последует соответствующая жесткая оценка".

Лидер "Батькивщины" предложил спикеру Рады подать в отставку

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк предложил спикеру парламента Владимиру Рыбаку уйти в отставку, сообщает "Интерфакс".

"Николай Янович Азаров написал заявление об отставке (с поста премьер-министра Украины). Может, вы последуете его примеру и напишете заявление об отставке", - сказал Яценюк на заседании Верховной Рады во вторник, обращаясь к спикеру.

Оппозиционер высказал мнение, что парламент не может решать вопросы, потому что фракция Партии регионов не хочет, чтобы в стране была политическая и экономическая стабильность.

В ответ Рыбак предложил Яценюку уйти с поста руководителя фракции "Батькивщина", поскольку лидер фракции "плохо работает".

"До поездки Януковича в Россию ничего с Конституцией не решат"

Так заявила депутат от Партии регионов Анна Герман в перерыве заседания в Верховной Раде, передает NEWSru.ua. По словам Герман, не будет ни движений в правительстве, ни переговоров относительно изменения Конституции - до визита Януковича в Россию 7 февраля, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Kyiv Post".

Ранее глава МИД Леонид Кожара заявил о планах президента поехать на зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Некоторые эксперты и европейские политики считают, что после проведения Олимпиады Россия возьмется за Украину всерьез.