В Белграде прошел крупнейший митинг оппозиции - 70 тысяч человек
Reuters
Крупнейший за последнее время митинг оппозиционных сил собрал около 70 тысяч человек в субботу в столице Сербии Белграде, манифестанты требуют проведения досрочных парламентских выборов, сообщает РИА "Новости".

Митингующие собрались в центре города у здания Скупщины (парламента). Организатором акции выступила Сербская прогрессивная партия во главе с одним из самых популярных политиков страны, участником всех последних президентских кампаний Томиславом Николичем.

Оппозиционеры потребовали проведения внеочередных парламентских выборов из-за того, что, по их мнению, действующие власти во главе с демократом Борисом Тадичем не справляются с решением экономических, социальных и внешнеполитических проблем, с которыми столкнулась Сербия. Николич заявил, что если правительство не согласится с этим требованием, то с апреля в Белграде начнутся непрерывные протесты. В последнее время в стране прошел ряд забастовок - полицейские, таксисты и школьные учителя требовали повышения заработной платы.

Оппозиция пытается воспользоваться массовым недовольством граждан социально-экономической ситуацией в стране, отмечает радио "Свобода".

Рейтинг националистически ориентированной Сербской прогрессивной партии постоянно растёт, порой догоняя рейтинг правящей Демократической партии президента страны Бориса Тадича.

Одним из приоритетов организаторов манифестации было обеспечение безопасности во время мероприятия. По их словам, в охране правопорядка было задействовано порядка десяти тысяч человек - сил собственной безопасности и полицейских.

В центр Белграда были стянуты большие силы полицейского спецназа и техники для разгона толпы. На других площадях города также выставлены полицейские кордоны. Автомобильное движение по ряду центральных улиц перекрыто.