Госдеп США: элементы ПРО в Румынии появятся в 2015 году. Они будут и на Черном море
mda.mil
Элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО) заступят на боевое дежурство в Румынии уже к 2015 году, сообщили в Госдепартаменте США. Озвученное накануне решение Румынии принять ракеты-перехватчики СМ-3 - это отражение стратегии Вашингтона в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит всю Европу, заявил на брифинге в Госдепартаменте США помощник госсекретаря Филипп Кроули.

По его словам, выбор, сделанный Румынией, расширяет противоракетную оборону на юг Европы, передает "Интерфакс". Кроме того, США продолжают переговоры с другими странами по включению в новую архитектуру ПРО. "Например, в октябре Польша согласилась принять ракетный объект наземного базирования СМ-3. Это по-прежнему предмет переговоров и вопрос рассмотрения Польшей", - сказал Кроули.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна согласилась разместить на своей территории системы слежения и ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны США. "Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. В ближайшее время мы начнем переговоры с США о заключении соответствующего договора, который будет направлен для ратификации в парламент", - сказал он.

- Госдеп не подтверждает обещания Москвы подписать новый договор СНВ весной
- Решение Румынии может осложнить переговоры по СНВ
- Россия отказалась отодвинуть ядерное оружие от границ Европы
- В ответ на ПРО Россия будет развивать наступательные вооружения

Системы американской ПРО в Румынии будут расположены в том числе и на Черном море, сообщил на брифинге Кроули. Он уточнил, что элементы ПРО будут находиться на суше, но "морское базирование также предусматривается". "Переход к противоракете связан с тем, что она может быть размещена и на суше, и на море", - сообщил американский дипломат.

Кроули в очередной раз заверил, что новая американская архитектура ПРО в Европе не направлена против России, а направлена против возможной иранской угрозы, передает ИТАР-ТАСС. "Мы намерены защитить собственные интересы, а также интересы наших союзников", - заявил он.

В настоящее время США ведут переговоры и с другими странами. Американский дипломат напомнил, что в октябре прошлого года принципиальное согласие на размещение на своей территории мобильных ракет-перехватчиков "Стэндард-3" дала Польша.

Напомним, что президент США Барак Обама в сентябре 2009 года объявил об отказе от плана предыдущей администрации по размещению 10 противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Вместо этого была предложена новая архитектура ПРО, в которой планируется задействовать мобильные ракетные комплексы морского и наземного базирования.

Тем не менее, Вашингтон не отказался от идеи разместить в Европе наземные системы противоракетной обороны - просто их развертывание было перенесено на 2015 год.

В декабре США и Польша подписали соглашение, согласно которому Варшава, несмотря на отказ от планов по размещению противоракетной базы, все-таки получит американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. В январе 2010 года стало известно, что эти ракеты будут размещены всего в 100 км от российской границы. МИД РФ заявил, что рассчитывает получить разъяснения по этому поводу: создается впечатление, что Польша укрепляется против России, отметил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Госдеп США не называет сроков подписания нового договора СНВ

На брифинге в четверг Кроули также отметил, что работа дипломатов на переговорах по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) еще не завершена. "Дипломаты возобновили работу в Женеве на этой неделе, но мы пока не пересекли финишной линии", - сказал дипломат, комментируя заявление Москвы о возможном подписании нового договора весной этого года.

"Мы будем рады отпраздновать подписание вместе с нашими российскими партнерами, но работа еще продолжается", - подчеркнул представитель американского дипведомства.

Между тем, дипломат отказался называть возможное место и время подписания нового договора об СНВ, не подтвердив заявления России о том, что договор, скорее всего, подпишут весной в Праге.

Как сообщалось ранее, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков заявил, что последние детали нового договора СНВ будут согласованы в течение ближайших недель. "Как уже было сказано нашим руководством, договор готов практически на 95%. Мы рассчитываем, что определенные недоделки могут быть устранены в течение нескольких недель", - сказал он в интервью радиостанции "Голос России", текст которого был размещен в среду на сайте МИДа РФ.

Решение Румынии может осложнить переговоры по СНВ

Отказываясь в сентябре от плана размещения ПРО в Чехии и Польше, в Белом доме подчеркнули, что речь не идет об отказе от размещения элементов ПРО для сдерживания "иранской угрозы": просто прорабатывался альтернативный вариант. Речь, к примеру, шла о ракетах морского базирования и размещения радара поближе к Ирану, причем еще тогда в перечне возможных стран называлась и Румыния.

Задумка Вашингтона разместить свои ракеты-перехватчики в Румынии вряд ли вызовет резкое неприятие у Москвы, заявил GZT.ru заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "В свое время, когда велась речь о развертывании элементов американской ПРО в Польше и Чехии, Россия доказывала, что если они и должны быть где-то размещены, то в Румынии и Болгарии", - напомнил политолог. К тому же, создание объекта ПРО в Румынии могут отменить. "История с Польшей и Чехией показывает, что все события могут развиваться по принципу "Бог дал - Бог взял", - указал эксперт.

Тем не менее, подобный шаг со стороны Барака Обамы на фоне декларируемой "перезагрузки" может повредить отношениям с Россией. "США продолжают активную и даже довольно агрессивную политику в Центральной и Восточной Европе по отношении к России", - заявил газете "РБК daily" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, последние события могут осложнить переговоры между Россией и США по новому Договору об СНВ.