Комиссар ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер
dw-world.de
Край Косово в случае получения независимости не должен служить примером для непризнанных республик на постсоветском пространстве. Об этом в интервью "Российской газете" заявила комиссар ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер. Отвечая на вопрос о том, не боится ли она, что вслед за Косово непризнанные республики на постсоветском пространстве потребуют независимости, Ферреро-Вальднер сказала: "Мы всегда считали, что каждый случай индивидуален. Все ситуации, которые вы назвали, имеют разный исторический, политический и экономический контексты".

Напомним, Ферреро-Вальднер приехала в Москву для участия в переговорах представителей "евротройки", в которую также входят министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и верховный представитель по единой внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана. Помимо других международных проблем, включая вопросы по Ближнему Востоку, Ирану и Афганистану, европейские чиновники будут обсуждать статус Косово. Хавьер Солана уже заявил в понедельник, что возлагает на Россию "особую ответственность" в поиске решения статусного вопроса края.

Бенита Ферреро-Вальднер добавляет, что по вопросу Косово существует резолюция Совета Безопасности ООН, и, следовательно, под эгидой этой организации идет согласованный процесс с контактной группой, в которую входит Россия. Комиссар напомнила, что спецпредставитель генсека ООН Мартти Ахтисаари представил свои предложения по будущему процессу, касающемуся определения статуса Косово, членам Контактной группы и партнерам в Сербии и Косово. Эти предложения Совбез ООН будет обсуждать в марте.

При этом Бенита Ферреро-Вальднер сделала несколько других важных заявлений об отношениях России и Европы. По ее словам, разногласия по энергетической хартии, равно как и отсутствие нового основополагающего договора к холодной войне между Россией и Евросоюзом не приведут. Нельзя забывать о том, насколько наши интересы взаимосвязаны в настоящее время: и в торговых отношениях, и в энергетическом партнерстве, подчеркнула комиссар.

Никакого правового вакуума между Россией и ЕС также не существует, поскольку есть соглашение. Ферреро-Вальднер убеждена, что чиновники в ближайшее время смогут устранить разногласия, которые до сих пор мешают заключить новый договор о партнерстве между Россией и ЕС. В него должны будут включены базовые принципы энергетической хартии - взаимность и прозрачность.

Отвечая на вопрос, почему Брюссель закрывает глаза на действия эстонских властей, намеревающихся снести памятник Воину-освободителю, Ферреро-Вальднер сказала, что это в первую очередь вопрос властей и населения Эстонии. ЕС считает, что принятый закон "О защите воинских захоронений" не противоречит Женевской конвенции. "Тем не менее мы видим, какие эмоции вызывает его принятие, и надеемся решить проблему наиболее аккуратно", заявила Бенита Ферреро-Вальднер.