В Ираке арестован один из лидеров группировки "Каида аль-джихад"
AP Photo
Полиция Ирака арестовала Мохаммеда Рабея (Абу Дара), который, как считается, занимает четвертое место в иерархии местного подразделения международной террористической сети "Аль-Каида" - "Каида аль-джихад в Ираке". Об этом сообщило сегодня иракское государственное телевидение. Подробности его задержания не сообщаются.

Экстремистская группировка "Каида аль-джихад", возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави, причастна к большому числу терактов, нападений на военнослужащих войск западной коалиции и сотрудников полиции, захвату иракских и иностранных заложников на территории Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем вооруженная оппозиционная группировка "Исламская армия Ирака" угрожает осуществить теракты против интересов европейских стран, опубликовавших карикатуры на пророка.

Об этом, как сообщают французские СМИ, говорится в распространенном в интернете коммюнике организации. Среди стран, против которых группировка угрожает предпринять вооруженные действия, называются Дания, Норвегия, Германия, Франция, Нидерланды и Испания.

Группа призывает "всех муджахединов" захватывать граждан Дании и жестоко расправляться с ними. Мусульманам всех стран предлагается предпринимать действия против местных фирм и магазинов, использующих товары из перечисленных стран, в особенности из Дании и Норвегии. Мусульман также призывают отозвать свои денежные вклады, если они сделаны в банках и других финансовых учреждениях данных стран, или использованы в виде инвестиций.

В обращении также содержится призыв не ездить в данные страны и не пускать на свою территорию туристов из этих государств. "Исламская армия Ирака" является активно действующей группировкой - на ее счету целый ряд похищений и убийств иностранных граждан, в том числе журналистов.