Израиль возобновляет финансовую помощь ПНА, прекращенную после победы "Хамас"
RTV International
Израиль принял решение возобновить ежемесячные выплаты палестинской автономии в размере 55 млн долларов. Об этом после заседания израильского правительства сообщил сегодня журналистам Зеэв Бойм, занимающий посты министра строительства, сельского хозяйства и развития сельских районов.

Эти средства собираются в виде налогов и таможенных сборов на израильской территории с работающих здесь палестинцев и являются основным источником пополнения бюджета палестинской автономии.

Выплаты были приостановлены после победы радикальной группировки "Хамас", занимающей жесткую антиизраильскую позицию, на парламентских выборах 25 января. "Абу Мазен (партийный псевдоним Махмуда Аббаса) все еще возглавляет Палестинскую национальную администрацию, и перевод денег осуществляется в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Осло", - сказал Бойм.

Вместе с тем он дал понять, что с формированием нового правительства парламентским блоком "Хамас", получившим большинство мест в Палестинском законодательном совете, выплаты, вероятно, прекратятся. "Похоже, что это - последняя выплата до того, как "Хамас" сформирует правительство, поскольку "Хамас", как представляется, не меняет свою позицию в отношении Израиля", - отметил Бойм, сообщает ИТАР-ТАСС.