Американцы освободили из иракских тюрем 50 заключенных
AFP
Американское военное командование объявило сегодня об освобождении из иракских тюрем 50 заключенных. В распространенном представителями ВС США в Ираке коммюнике говорится, что иракцев освободили после пересмотра их дел.

Женщин в этом списке нет. Между тем освобождение всех без исключения узниц, удерживаемых в местных тюрьмах по подозрению в причастности к терроризму, является главным условием свободы для похищенной в январе иракскими боевиками американской журналистки Джилл Кэрролл.

26 января по решению командования США из тюрем были выпущены 419 иракских заключенных, в том числе пять женщин. За решеткой остаются еще, по разным данным, от троих до десяти узниц.

31 января арабские спутниковые телеканалы распространили видеообращение экстремистской группировки "Бригады отмщения", которая взяла на себя ответственность за похищение корреспондентки бостонской газеты Christian Science Monitor.

На пленке девушка умоляла оказать давление на американцев, чтобы "они освободили всех иракских женщин-заключенных". В случае невыполнения требования боевики угрожают убить заложницу, сообщает ИТАР-ТАСС.