Как только Россия продлит срок, на который выдается виза гражданам США, Вашингтон пойдет на аналогичный шаг. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по визовым и консульским вопросам Мора Харти
Архив NEWSru.com
Как только Россия продлит срок, на который выдается виза гражданам США, Вашингтон пойдет на аналогичный шаг. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по визовым и консульским вопросам Мора Харти.

"Мы обеими руками за такое облегчение (визового режима с РФ). Мы бы хотели, чтобы американские студенты смогли учиться дольше времени в России, чтобы американские бизнесмены получали визу на более длительный период времени. И как только российское правительство продлит срок, на который выдается виза для американцев, мы сделаем то же самое", - сказала Харти в интервью газете "Московский комсомолец", которое публикуется в субботу.

Говоря о необходимости для въезда в США сдачи отпечатков пальцев, Харти пояснила, что это требование преследует единственную цель - "сделать нашу страну безопасной". "После 11 сентября было введено много специальных мер безопасности, но мы в правительстве США всегда верили, что Америка должна быть безопасной страной не только для американцев, но и для наших гостей. Биовиза - быстрый и эффективный процесс", - добавила она.

"Мы за то, чтобы облегчить доступ в нашу страну законопослушным гражданам. Однако на данном этапе мы не можем сделать специальные программы виз для бизнесменов, студентов или "медицинские визы", - заявила представитель госдепартамента.

"Вместе с тем, - отметила Харти, - есть ряд договоренностей, которые обязывают нас несколько облегчить процедуры выдачи визы для дипломатов, граждан, которые едут на международные конференции. Мы планируем и дальше упрощать эти процедуры".