Полиция сообщила сегодня о двух актах суицида в разных частях страны, но совершенных примерно в одно время и одним способом - отравление угарным газом в результате использования угольных печек в салонах автомобилей, запечатанными изнутри клейкой лентой
NHK
Девять человек совершили в Японии групповое самоубийство. Полиция сообщила сегодня о двух актах суицида в разных частях страны, но совершенных примерно в одно время и одним способом - отравление угарным газом в результате использования угольных печек в салонах автомобилей с окнами, запечатанными изнутри клейкой лентой.

Шесть человек - три женщины и трое мужчин молодого возраста обнаружены мертвыми в микроавтобусе на проселочной дороге в районе города Миура (соседняя с Токио префектура Канагава). В салоне у них также были найдены таблетки снотворного.

Еще две женщины и мужчина покончили с собой в легковой машине в окрестностях города Хигаси-Идзу (на востоке полуострова Идзу в префектуре Сидзуока к юго-западу от Токио).

С осени прошлого года точно таким способом в стране добровольно ушли из жизни несколько десятков человек. Эти люди, как правило, знакомятся в Интернете, где действуют т.н. "клубы самоубийц". По нынешнему законодательству, власти не могут запретить такие клубы, так как это стало бы посягательством "на свободу самовыражения", сообщает ИТАР-ТАСС.