Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил о своей полной поддержке главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Томми Фрэнкса. Поводом для подобных заявлений стали обвинения командующего в превышении служебных полномочий
Yahoo!
Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил о своей полной поддержке главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Томми Фрэнкса. Поводом для подобных заявлений стали обвинения командующего в превышении служебных полномочий.

Во вторник газета The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что в отношении генерала Фрэнкса проводится служебное расследование. Оно началось еще прошлым летом, однако не закончилось до сих пор. По некоторым данным, он позволял своей супруге Кэти присутствовать на совещаниях, где обсуждалась секретная информация, приставил к ней военного телохранителя, который не полагался ей по штату, и помощницу-рядового для выполнения ее личных поручений.

По данным газеты, проверяется также информация о том, что генерал предоставил своей супруге возможность летать на военных самолетах и не доложил об этом руководству.

Как ожидается, расследование будет завершено в течение нескольких недель. Источники газеты полагают, что до увольнения дело не дойдет, и генерал будет подвергнут дисциплинарным взысканиям. Ранее Томми Фрэнкс заявлял, что знает о разбирательстве и сотрудничает с инспекторами.

Дональд Рамсфельд не стал отрицать того, что подобное расследование действительно проводится. Однако он заявил, что не только он сам, но и президент Джордж Буш полностью доверяет Томми Фрэнксу. "Генерал превосходно служит нашей стране", - сказал министр.

По его словам, разбирательство в отношении генерала займет некоторое время и будет объективным и сбалансированным. Он не стал сообщать о деталях расследования.

Рамсфельд посетовал на неизвестных ему людей, допустивших "утечку" о расследовании в прессу. Материал об этом в крупнейшей американской газете появился в крайне неудачное для руководства Пентагона время.

В случае решения президента США провести силовую операцию в Ираке руководить ею будет именно генерал Фрэнкс, поскольку регион Персидского залива входит в сферу ответственности Центрального командования вооруженных сил США. В этой связи Рамсфельд подчеркнул, что проводимое расследование "никак не повлияет на деятельность Фрэнкса по посту главы Центкома".