По меньшей мере, 5 человек пропали без вести после схода лавины на лыжной трассе на горнолыжном курорте Чампекс, на юго-западе Швеции, сообщила местная полиция
idiap.ch
Четыре человека погибли при сходе снежной лавины в районе альпийского горнолыжного курорта Шампекс (кантон Вале) на юге Швейцарии.

Трагедия произошла в среду в середине дня. Туристы катались под канатным подъемником вне пределов специально оборудованных трасс.

По данным полиции кантона Вале, о трагедии сообщил один из работающих на подъемнике, что позволило практически сразу приступить к поиску пропавших. В спасательных работах, в которых использовались вертолеты, приняло участие свыше 40 человек.

Двоих членов пропавшей группы удалось обнаружить. Мужчина практически не пострадал, женщина в тяжелом состоянии госпитализирована в городке Мартиньи. Как сообщила полиция, остальные четверо туристов погибли.

Накануне в районе известного горнолыжного курорта Давос при сходе лавины погиб 18-летний юноша, также катавшийся за пределами разрешенных трасс.

В последние дни практически везде в Швейцарии идет обильный снегопад. В некоторых районах страны толщина свежего снежного покрова превышает 70 см. Ряд автотрасс закрыт для движения, дорога к перевалу Гран Сан-Бернар при сходе лавины в районе местечка Лид (кантон Вале) была перекрыта 3-метровым слоем снега на участке протяженностью более 50 м, сообщает РИА 'Новости'.

Власти эвакуируют население отдельных удаленных альпийских курортов, постоянно оповещают людей об опасности схода лавин. Однако некоторые любители отдыха в Альпах пренебрегают предупреждениями спасательных служб, покидают разрешенные для прогулок и катания трассы и нередко оказываются на лавиноопасных склонах с неустойчивым покровом свежего снега.

По последним данным, этой зимой в швейцарских Альпах в снежных лавинах погибло 14 человек, включая жертв трагедии в районе Шампекс.