КНДР возобновила производство электричества с помощью ядерного реактора в местечке Енбен
RTV International
КНДР возобновила производство электричества с помощью ядерного реактора в местечке Енбен. Об этом сообщило сегодня официальное северокорейское агентство ЦТАК со ссылкой на заявление МИД страны.

"КНДР занята в настоящее время выводом производства электроэнергии на нормальный уровень после возобновления работы ядерного оборудования, - сообщил представитель внешнеполитического ведомства КНДР. - Правительство страны уже неоднократно объявляло, что вся деятельность в ядерной сфере будет ограничена исключительно мирными целями, включая производство электричества".

Ядерный реактор в Енбене, который, по мнению западных экспертов, способен производить оружейный плутоний, был остановлен после того, как в 1994 году КНДР и США достигли рамочного соглашения о замораживании ядерной программы Пхеньяна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в январе КНДР объявила, что отказывается от прежних договоренностей в связи с тем, что США не выполнили обязательств построить в стране два безопасных в военном отношении легководных ядерных реактора.