12 ноября прошлого года второй помощник капитана Чернышов нес вахту...
Архив NTVRU.com
Суд французского города-порта Брест приговорил российского моряка Владимира Чернышова к шести месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 3 тыс. евро, передает ИТАР-ТАСС.

12 ноября прошлого года второй помощник капитана контейнеровоза "Мельбридж Бильбао" Чернышов нес вахту, и по его вине судно потерпело крушение в районе острова Молен (департамент Финистер).

Согласно обвинительному заключению, моряк заснул на вахте, отключив большее число приборов безопасной навигации, в результате чего подверг опасности жизни других людей. Кроме того, 43-летний Чернышов признан виновным в "незначительном загрязнении" побережья острова, вызванном утечкой с судна дизельного топлива и мазута.

В ходе расследования причин кораблекрушения выяснилось, что Чернышов заступил на вахту в состоянии сильной усталости, проспав после предыдущей смены всего один час.

Многие морские специалисты Бреста выразили недовольство решением суда, который всю вину свалил на человека, находившегося на вахте. По их мнению, решение суда не отвечает действующим международным морским конвенциям.