Джордж Буш представил в конгресс проект бюджета на 2003 год
Euronews
Президент США Джордж Буш представил в конгресс проект бюджета на 2003 год. Как сообщает ВВС, главное в нем - увеличение расходов на оборону и резкое сокращение налогов, которое должно, по мнению сотрудников президентской администрации, стимулировать экономическое развитие страны.

"Бюджет на 2003 год - это больше, чем просто свод цифр. Это план ведения войны: войны, которой мы не искали, но в которой полны решимости победить", - говорится в письме, которое Джордж Буш направил в американский конгресс вместе с проектом бюджета. По планам Буша, в 2003 году расходы на оборону увеличатся на 12% и составят 379 млрд. долларов. Затраты на обеспечение безопасности на территории США удвоятся - на эти цели Америка, как рассчитывает ее президент, потратит 37,7 млрд. долларов. В то же время затраты на другие, "мирные", правительственные программы значительно сократятся.

"Если выполнение этих программ идет успешно, то работе над ними нужно только способствовать, и в бюджете на это заложены достаточные средства. Если же успеха добиться не удается, то эти программы следует изменить или вовсе отказаться от них", - скажет президент Буш в своей бюджетной речи.

Увеличение правительственных расходов в 2003 году будет означать, что Америка распрощается с эпохой бюджетного профицита, которая началась еще в 1998 году. В течение ближайших трех лет США, скорее всего, ждет дефицит бюджета. Однако глава бюджетного комитета президентской администрации Майкл Дэниэлс заявил, что увеличение расходов на оборону и внутреннюю безопасность "не подлежит обсуждению". Буш попросит конгресс США увеличить расходы на оборону на 45 млрд. долларов в 2003 году и на 120 млрд. на следующие 5 лет. По его расчетам, в 2007 году Америка будет тратить на эту статью бюджета 451 млрд. долларов.

Увеличение расходов на оборону, запланированное Бушем, - самое существенное за последние 20 лет. Нынешний президент США идет даже дальше, чем Рональд Рейган, который в 80-х начал гонку вооружений, фактически обанкротившую СССР. К 2007 году затраты США на оружие и боеприпасы должны составить 99 млрд. долларов. Это на 30% больше, чем сейчас. Приоритеты Буша на 2003 год - создание новых истребителей и высокотехнологичного оружия. Президент США рассчитывает также увеличить зарплату военных и потратить больше денег на систему армейских госпиталей.

Война в Афганистане обходится Вашингтону более чем в миллиард долларов в месяц. Как ожидается, в бюджет 2003 году конгресс заложит 1,1 млрд. долларов на пополнение запасов "умных бомб" и других высокотехнологичных боеприпасов: продолжающиеся военные действия привели к тому, что на американских складах их остается все меньше. Еще 7,8 млрд. долларов пойдут на развитие программы ПРО. По сравнению с прошлым годом, сумма расходов на нее осталась неизменной. Деньги на все эти цели Буш планирует найти, "сократив финансирование правительственных программ, не приносящих конкретных результатов, и уменьшив рост расходов на другие правительственные нужды".

Пока что администрация Буша почти ничего не сообщила о том, как именно будет проводиться сокращение расходов. Видимо, именно эта тема станет основной в предстоящих дебатах поддерживающих Буша конгрессменов-республиканцев со сторонниками второй партии США, демократической. Уже известно, впрочем, что правительственные программы, которые обходятся правительству значительно дороже, чем планируется, "будут пересмотрены или вовсе закрыты". Это касается, в частности, и международной космической станции, на которую американские власти уже потратили 95 млрд. долларов.

На 20% снизятся расходы на профориентацию молодежи из бедных районов. Затраты на освоение нефтяных и газовых месторождений на американском шельфе сократятся на 45%. По мнению представителей правительства, деньги на эти цели должны тратить частные инвесторы.

В администрации Буша защищают идею такого сокращения расходов. Чиновники Белого дома утверждают, что власти готовы потратить на помощь безработным 9,3 млрд. долларов - на 36% больше, чем в 2000 году.

Год назад в Белом доме рассчитывали, что ближайшее десятилетие принесет экономике США прибыль в 5 трлн. долларов. Теперь речь идет уже об 1 трлн. Бюджет на 2003 год увеличится по сравнению с бюджетом-2002 на 3,7%. Рост правительственных расходов - за вычетом обязательных, таких, как платежей системе социального обеспечения, - составит 9%.

Сокращение налогов, обещанное Бушем еще в ходе предвыборной кампании, обойдется США в 344 млрд. долларов. Всего же за ближайшие 10 лет доходы бюджета США из-за него могут сократиться на 591 млрд. долларов.