Российские частные военные компании могли отправиться в Судан для охраны золотых приисков, заявил руководитель компании частного военного консалтинга "РСБ-групп" Олег Криницын радиостанции "Говорит Москва"
Reuters
Российские частные военные компании могли отправиться в Судан для охраны золотых приисков, заявил руководитель компании частного военного консалтинга "РСБ-групп" Олег Криницын радиостанции "Говорит Москва".

По словам Криницына, военных интересов у России в Судане на данный момент нет. "Я слышал, что некоторые добровольцы поехали туда. Возможно, интерес к охране золотых приисков, мест добычи золота и нефтяных месторождений. Скорее всего, это Южный Судан", - рассказал он.

Криницын отметил, что "РСБ-групп" не отправляет своих военных в Судан и назвал конфликт там "вялотекущим пограничным конфликтом". Примечательно, что в комментарии Русской службе BBC, опубликовавшей накануне материал об отправлении добровольцев в Судан, Криницын заявил, что, по слухам, "люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии".

Частная военная компания "РСБ-Групп", как сообщается на ее сайте, занимается вооруженной охраной всех форм собственности в регионах с повышенной террористической активностью.

В конце ноября о подготовке командировок ЧВК "Вагнер" в Судан рассказал Игорь Стрелков. По данным Стрелкова, именно в Судан намерены перебазироваться бойцы наиболее известной ЧВК "Вагнера", которая сейчас ищет "специалистов и переводчиков, оставшихся со времен СССР".

Руководитель неназванной ЧВК подтвердил, что бойцы ЧВК участвуют в вооруженном конфликте в этом регионе на стороне правительства президента Судана Омара аль-Башира, причем из материала следовало, что этот конфликт для российских наемников может прийти на смену войне в Сирии.

Официально Россия не принимала участия в конфликте, но в ноябре в РФ впервые побывал президент Судана Омар Башир и встретился с президентом Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос журналистов о выдвинутых против Башира обвинениях, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил: "Он легитимный президент Судана".

Президент Судана обсудил в Москве возможность создания российской военной базы на Красном море. Также лидеры говорили о покупке российского оружия, в частности истребителей "Су-35".

Омар Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре, где в 2003 году погибло около 300 тысяч человек, большинство - от болезней и эпидемий.