Полиция Нью-Йорка задержала минувшей ночью более 200 человек, протестовавших против решения присяжных не привлекать к суду полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле безоружного афроамериканца Эрика Гарнера
Reuters
Полиция Нью-Йорка задержала минувшей ночью более 200 человек, протестовавших против решения присяжных не привлекать к суду полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле безоружного афроамериканца Эрика Гарнера, передает Reuters со ссылкой на представителей правоохранительных органов. Заметим, что на нескольких улицах полиции пришлось применить слезоточивый газ против демонстрантов.

Как сообщает CNN, протестующие буквально заполонили улицы Нью-Йорка, в некоторых местах перекрыв движение, требуя изменить вердикт присяжных и отправить под суд полицейского, убившего Гарнера.

Отмечается, что большая часть акции была мирной. Демонстранты пели, скандировали лозунги, устроили лежачий флешмоб с плакатами. Они выкрикивали: "Что мы хотим? Справедливости! Когда мы ее хотим? Сейчас!"

Кроме того, на Бруклинском мосту и на нескольких других оживленных магистралях в округах Верхний Вест-Сайд и Гарлем протестующие перекрыли движение. В Бруклине демонстранты устроили акцию "Умирание": они лежали посреди Атлантик-авеню в тишине, на животах у них были плакаты. На нью-йоркской площади Таймс-сквер были разложены картонные гробы с написанными на них именами людей, пострадавших в результате полицейского произвола.

Издание The Wall Street Journal публикует подборку фотографий из социальных сетей, на которых можно увидеть лозунги и лежачий протест. На многих плакатах было написано: "Я не могу дышать" - именно эту фразу повторял Гарнер, когда Панталео его душил. Также были надписи "Нет справедливости, нет мира, нет расистской полиции" и "Жизнь чернокожих также имеет значение".

Демонстранты на несколько часов парализовали автомобильное движение в центре города. Кроме того, они на некоторое время перекрыли крупную автомагистраль, огибающую Манхэттен с запада, а также попытались заблокировать въезд в туннель, соединяющий Нью-Йорк со штатом Нью-Джерси.

Полиция мегаполиса была приведена в состояние повышенной готовности. В основном демонстрации прошли мирно. Однако на западной стороне Бродвея в районе Хьюстон-стрит полиция применила слезоточивый газ.

Полицейские задерживали в основном тех, кто вел себя агрессивно и препятствовал проезду автомобилей. Днем ранее в Нью-Йорке также прошли массовые акции протеста. Тогда за нарушение общественного порядка были задержаны более 100 человек, напоминает ТАСС.

Демонстрации состоялись и в других городах по всей стране - Чикаго, Миннеаполисе, Далласе, Питтсбурге, Окленде, Сан-Франциско. В Вашингтоне протестующие прошли маршем мимо министерства юстиции США и Белого дома. В Бостоне протестующие помешали проведению церемонии зажжения огней на рождественской елке, проходившей на одной из центральных площадей.

Жители США протестуют против полицейского произвола на фоне двух громких убийств афроамериканцев

Ранее в Нью-Йорке жюри присяжных не нашло достаточных оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего минувшим летом при задержании в Нью-Йорке безоружного афроамериканца Эрика Гарнера. После этого сообщалось о задержании 30 человек, которые устроили акции протеста.

Инцидент, возмутивший всю Америку, произошел 17 июля в районе Стэйтен-Айленд. Полицейские попытались задержать на улице 43-летнего Гарнера за нелегальную торговлю сигаретами. Мужчина стал отмахиваться и попросил оставить его в покое. При попытке скрутить Гарнера 29-летний Панталео применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, и его соперник вскоре скончался. Выяснилось, что погибший страдал астмой. У него осталось шестеро детей.

Задержание снимали прохожие, и позже записи появились в интернете. На них видно, как полицейский душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать. Также наблюдатели обращают внимание на то, что полицейские и врачи не торопились оказать помощь пострадавшему, когда он уже лежал без сознания на земле. При этом судмедэксперты подтвердили, что смерть Гарнера наступила в результате удушения. Панталео, заметим, и ранее обвинялся в превышении должностных полномочий.

Стоит напомнить, что аналогичные протесты прошли в городе Фергюсон после того, как жюри решило не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. По информации некоторых СМИ, подросток был безоружен и стоял с поднятыми руками. Полицейский утверждал, что тучный юноша мчался на него и пришлось применить оружие в целях самозащиты. Жюри, опросив свидетелей, сочло версию полицейского состоятельной. После этого сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.