Китай, несмотря на мощную антикоррупционную кампанию, проводимую главой КНР Си Цзиньпином, за год опустился с 80-го на 100-е место в списке из 175 стран в ежегодном Индексе восприятия коррупции (CPI)
Global Look Press
Сообщения о том, что Китай, несмотря на мощную антикоррупционную кампанию, проводимую главой КНР Си Цзиньпином, за год опустился с 80-го на 100-е место в списке из 175 стран в ежегодном Индексе восприятия коррупции (CPI) международной организации Transparency International, возмутили китайские СМИ. Пресса обвинила Запад в предвзятости, сообщает ВВС.

Так, Global Times написала, что новый рейтинг шокировал китайское общество, поставившее под сомнение достоверность изложенных в нем сведений. Как уверяет газета, достижения антикоррупционной кампании в Китае впечатлили международное сообщество.

По мнению издания, место, отведенное КНР, не отражает эффективность борьбы с коррупцией в стране. Как считает Global Times, такое предвзятое отношение объясняется тем, что рейтинг базируется на оценках западных неправительственных организаций, которые злоупотребляют своим международным влиянием и упорно сохраняют предубеждения по отношению к Китаю, вводя в заблуждение мировую общественность.

Напрямую не упоминая о рейтинге Transparency International, газета "Жэньминь жибао" с упреком замечает, что в сообщениях западных СМИ развивающиеся страны всегда изображаются погрязшими в коррупции, в то время как развитые страны описываются свободными от этого порока. Однако из выпущенного во вторник доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) следует, что транснациональная коррупция в обязательном порядке присутствует и в развитых странах.

Китайские государственные СМИ в статьях, публикуемых в эти дни, также призывают к большей осведомленности общественности о правовой системе страны. Власти КНР заявляют о широкой деятельности, направленной на укрепление верховенства закона. 4 декабря в Китае впервые отмечали День Конституции, учрежденный месяц назад постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Beijing News призывает читателей к изучению Конституции, чтобы получить более глубокое понимание своих прав. Согласно данным опроса общественного мнения, лишь 15,7% китайцев полностью прочли Основной закон. При этом 33,2% вообще никогда не открывали Конституцию, говорится в статье.

Как сетует агентство Xinhua, путь к следованию гражданами Конституции имеет долгий путь, эффективные механизмы контроля за выполнением и наказания пока в обществе не утвердились. Некоторые чиновники, в том числе из правоохранительных органов и судебных ведомств, злоупотребляют своей властью и ущемляют права граждан.

Индекс восприятия коррупции, где первые места в списке занимают наименее коррумпированные страны, был опубликован в минувшую среду. Примечательно, что Россия оказалась в рейтинге в похожем положении с Китаем, опустившись со 127-го на 136-е место. В Госдуме на негативную тенденцию отреагировали так же, как китайские СМИ. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала рейтинг "ангажированным".

Депутат напомнила об усилиях российских властей в области борьбы с коррупцией: создании президентом специального управления, занимающегося этой проблемой, принятых решениях по контролю за доходами и расходами широкого круга должностных лиц, установлению запретов на наличие иностранных счетов, введении понятия конфликта интересов и увольнении в связи с утратой доверия. Таким образом, считает Яровая, "так называемые исследования", в которых все это игнорируется, являются "доказательством политической ангажированности, недобросовестности самого рейтинга".