В Сане атакован комплекс зданий Минобороны Йемена: десятки жертв и раненых
Global Look Press
В столице Йемена Сане боевики в четверг днем атаковали комплекс Минобороны. По информации телеканала Al Arabiya, атаке подвергся госпиталь и два других военных учреждения. Согласно официальным данным, по меньшей мере, 20 человек погибли, отмечает BBC. Позже Reuters со ссылкой на официальные сообщения обнародовал данные о 52 жертвах только среди медперсонала и пациентов военного госпиталя. Министр обороны республики также сообщил, что среди погибших есть родственник президента Йемена. Пострадали в результате атаке 162 человека.

Сначала вблизи комплекса взлетел на воздух заминированный автомобиль. Как сообщили представители военного ведомства, взрывное устройство "привел в действие террорист-смертник", которому удалось прорваться к центральным воротам здания, передает агентство Reuters. Сразу после этого переодетые в форму йеменских военнослужащих экстремисты ворвались в министерство.

Подоспевшие на место происшествия правоохранители вступили в перестрелку с боевиками. Поступает информация о значительных потерях со стороны экстремистов, по данным ряда арабских СМИ, до 30 нападавших были уничтожены.

В здании Минобороны начался пожар, горят поврежденные взрывом машины. К месту теракта прибыли бригады медиков.

В настоящее время ситуация у Минобороны взята под контроль. Зафиксирован сильный пожар, над комплексом поднимаются клубы черного дыма. Зданию причинен значительный ущерб.

Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение. Однако власти считают, что за произошедшим стоят боевики одного из подразделений террористической сети "Аль-Каида", которое известно как "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). Эта группировка действует на юге и востоке Йемена.