Визитеры представились представителями Первомайского райисполкома и заявили, что жители всех девяти оставшихся в деревне домов должны срочно выехать, так как их жилье идет под снос, причем буквально через два дня
youtube.com/ Serge Serebro
Если в России к приезду руководителей страны традиционно строят "потемкинские деревни", то в Белоруссии перед визитом президента Александра Лукашенко в Витебск скоропалительно решили спалить и сровнять с землей самую настоящую, расположенную на пути президентского кортежа. Во всяком случае именно так трактуют происходящее сейчас в деревне Павловичи под Витебском местные жители и пресса. Впрочем, ситуация тут неоднозначная.

Жители деревни рассказывают, что в минувшую субботу вечером к ним заявились неизвестные в сопровождении милиции. Визитеры представились представителями Первомайского райисполкома и заявили, что жители всех девяти оставшихся в деревне домов должны срочно выехать, так как их жилье идет под снос, причем буквально через два дня, описывает хронику событий "Радыё Свабода" (белорусское бюро "Радио Свобода").

И вот теперь дома, признанные за два дня "бесхозяйными", на глазах у жителей сносят и сжигают вместе с садами и всеми хозяйственными постройками. "Некоторые люди даже не успели свои вещи вывезти. Просто подъезжает экскаватор и рушит дома! Без разбора подъезжает экскаватор, сносит крышу... Одной женщине заломали руки сотрудники Первомайского РОВД, разбили ей мобильный телефон. Это ужас, что творится!" - описывает происходящее одна из местных жительниц.

В то же время чиновники говорят, что местных жителей предупредили о сносе загодя - за два месяца, всем дали благоустроенные квартиры в Витебске и даже бесплатно помогли перевезти вещи. И уверяют, что с грядущим визитом Лукашенко снос никак не связан, отмечает радиостанция.

Однако снимать происходящее селянам почему-то запрещают. Они говорят, что обращались на государственное телевидение, объясняли ситуацию - их дома разрушают, сады и огороды уничтожают, и никто не собирается компенсировать эти потери. Но никакой реакции они не дождались и тогда обратились к независимым журналистам. И вскоре в интернете начали появляться ролики, запечатлевшие конец деревни Павловичи.

От тех, кто назвался представителями Первомайской районной администрации, местные жители услышали только одно объяснение: вашу деревню должны были снести еще в 1992 году. Тогда действительно снесли часть домов, так как планировали построить новую ТЭЦ. Землю отдали в аренду энергетикам, но те за 20 лет так и не начали стройку.

Между тем жители Павловичей регулярно справлялись, что же будет с их домами. В этом году им сообщили, что ТЭЦ здесь строить уже не будут и что всех сельчан в перспективе ожидает снос, но не раньше весны.

Как выяснилось, за снесенные ранее дома в качестве компенсации действительно давали квартиры: их получили все, в том числе и жители последних девяти домов, которые решили снести сейчас. Но за разрушенные хозяйственные постройки и сады никто никаких денег не давал и не собирается, подчеркивают селяне.

"Никакой компенсации нам не дают, и имущество оценено не было! Я говорю: сейчас все разрушат, и мы в суде ничего доказать не сможем! Мы просили, чтобы вызвали сотрудников Управления капитального строительства - чтобы они описали гаражи, иные строения, сады... Нам сказали: "Вам надо, вы и вызывайте!" А сейчас уже говорят, что и технические паспорта, и завещания - все ненастоящее!" - плачет местная жительница.

Оскорбило селян и то, что выселяться их заставили срочно, причем зимой, выставляя людей буквально на мороз. К тому же в деревне остались почти одни старики, которые теперь ждут, когда их заберут к себе дети и внуки.

Жители Павловичей уверены: все это делается только потому, что по дороге вдоль их деревни поедет Лукашенко, которого на днях ждут в Витебске и к которому они обращались в этом году.

"Они готовятся к приезду Лукашенко! Мы в мае написали жалобу в администрацию, что здесь 20 лет ничего не строят. А просили, чтобы нам официально разрешили оформить земельные участки, если уж дома остались. Ответа нам никакого не прислали, зато развернули вот такие "боевые действия", - говорит местная жительница.