Президент Египта, сбежавший из дворца от оппозиционеров, вернулся на работу
pravmir.ru
Президент Египта Мохаммед Мурси нашел в себе силы снова появиться во дворце, который накануне окружили 10 тысяч манифестантов, требующих отмены поправок к конституции, наделяющих главу страны чрезвычайно широкими полномочиями. Небольшая группа протестующих по-прежнему отказывается покидать окрестности, однако с ней охране легче совладать, нежели с толпой, которая накануне заставила обратиться в бегство не только президента, но и всю его охрану, пишет Reuters.

200 демонстрантов до сих пор стоят под стенами здания, но их контролируют полицейские. Как передает BBC, многие манифестанты разбили палатки по периметру дворца со вчерашнего вечера. Тогда 10 тысяч демонстрантов сковали здание кольцом и под революционные лозунги всеми силами напирали на охрану, поднимая ее на руки и подбрасывая. Слезоточивый газ полицейским не помог, и они вынуждены были отступить под натиском разъяренной толпы.

Вместе с охраной из здания был вывезен и сам Мурси. Известно, что его кортеж с трудом пробился через толпу, а один из мотоциклов сопровождения был атакован манифестантами. Как только манифестантам открылся доступ к дворцу, она перелезли через ограждение и разрисовали стены граффити, среди которых были такие надписи, как "Нет Мурси" и "Свергнем режим", передает AP.

Протестующие, обозвавшие Мурси "фараоном", а его режим - монархией из-за принятых им поправок, которые запрещают судебным властям отменять решения президента, требовали отказа от законопроекта и роспуска конституционного референдума, в рамках которого 15 декабря будет признан новый проект конституции. По словам вышедших на баррикады, "это последнее предупреждение" Мурси. "Он президент не всех египтян, а только "Братьев-мусульман", - скандировали активисты.

В тот день беспорядки проходили на центральной каирской площади Тахрир, в центральной провинции Эль-Минья, где находится штаб-квартира президентской "Партии свободы и справедливости", представляющей движение "Братья-мусульмане", и втором по величине городе страны - Александрии. По данным Reuters со ссылкой на Министерство здравоохранения Египта, пострадали 18 человек.

Ранее появилась информация о том, что Мурси в среду намерен объявить о "приостановке действия" изданной им 22 ноября конституционной декларации. Но журналистам, в частности корреспондентам интернет-портала газеты "Аль-Ахрам", ни с кем из представителей президентской канцелярии связаться так не удалось.