Тегеран утверждает, что сбил американский беспилотный самолет-разведчик типа RQ170, нарушивший воздушное пространство Ирана
Вести
Тегеран утверждает, что сбил американский беспилотный самолет-разведчик типа RQ170, нарушивший воздушное пространство Ирана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал Al Jazeera.

"Беспилотник получил небольшие повреждения. Сейчас он находится в руках военных", - сообщил источник в иранской армии. Он также отметил, что "Иран не потерпит незаконного проникновения на свою территорию".

Иранские власти пригрозили, что ответят на имевшее место в понедельник нарушение воздушной границы "за пределами своей территории".

Американские военные в ответ заявили: "нет никаких свидетельств" того, что иранцы сбили их беспилотник.

При этом представители командования контингента НАТО в Афганистане сообщили, что, возможно, иранские СМИ имеют в виду американский БПЛА, выполнявший миссию на афганской территории и пропавший на прошлой неделе, указывает NEWSru Israel.

Reuters передает, что американские военные в данный момент не склонны считать правдивыми заявления иранской стороны о том, что беспилотник был именно сбит. Возможно, БПЛА упал из-за неисправности.