Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу призвал вооруженные силы "готовиться к защите священной родины" в связи предоставлением американской армии семи военных баз в соседней Колумбии
VTV
Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу призвал вооруженные силы "готовиться к защите священной родины" в связи предоставлением американской армии семи военных баз в соседней Колумбии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент и главнокомандующий заявил об "угрозе со стороны американской империи ее лакеев из правительства Колумбии, которые передали империи янки братскую страну и превратили ее в базу для операций имперских сил, чтобы угрожать в первую очередь Венесуэле, ее народу, всей Южной Америке и карибским странам".

На торжественной церемонии повышения военнослужащих в генеральских, адмиральских и офицерских званиях Чавес повторил крылатую фразу: "Если хочешь мира, готовься к войне". Президент подчеркнул, что "его не волнует" реакция мировых СМИ, империи янки и местной "антипатриотической продажной олигархии", которые "извращают смысл его слов". Он напомнил, что ранее его высказывание было расценено как призыв к войне с Колумбией.

"Мы не хотим войны ни с кем, тем более с братской Колумбией", - заявил президент. "Однако, одно дело наше желание и совсем другое дело угроза империи и их лакеев", - пояснил он и указал на необходимость "усилить комплексную подготовку" всех родов вооруженных сил, регулярной армии, боливарианской милиции, вооруженного народа, Национальной гвардии к защите родины.

"Венесуэла сегодня свободна и больше никогда не станет колонией", - заявил Чавес перед выстроившимися на плацу армейскими подразделениями.