Военное положение в провинции введено "в ответ на требования справедливости со стороны родственников погибших"
Reuters
Президент Филиппин Глория Арройо ввела военное положение в провинции Магинданао на юге страны, сообщает ВВС. Этому предшествовал арест губернатора провинции Андала Ампатуана, произведенный в пятницу по обвинению в причастности к массовому убийству политических оппонентов 23 ноября.

В тот день 57 сторонников оппозиционного кандидата на предстоящих в мае 2010 года губернаторских выборах, вице-мэра города Булуан Эсмаэля Мангудадату и представителей СМИ направлялись в столицу провинции Шариф Агуак, чтобы сдать его документы в избирательную комиссию.

На пустынном участке дороги их остановили около ста вооруженных людей, учинивших над оппозиционерами и журналистами жестокую расправу. Власти обнаружили свыше 40 тел людей, убитых выстрелами с близкого расстояния. Часть ехавших в колонне числятся пропавшими без вести. Среди погибших - жена и несколько родственников Мангудадату.

Андал Ампатуан возглавлял провинцию с 2001 года. Он является главой традиционно влиятельного в тех местах клана, и, как утверждают филиппинские СМИ, имел в своем распоряжении частную армию.

Семья Ампатуан числилась среди сторонников президента Арройо. Однако после трагедии 23 ноября губернатор, его сын и брат были исключены из правящей партии. Теперь глава государства прибегнула к еще более решительным мерам.

Военное положение в провинции введено "в ответ на требования справедливости со стороны родственников погибших", заявил президентский пресс-секретарь.

Сыну губернатора Андалу Ампатуану-младшему, сдавшемуся властям на прошлой неделе, уже предъявлено официальное обвинение в убийстве. Отец и сын вместе с еще четырьмя членами клана впервые предстанут перед судом 18 декабря. Все они полностью отрицают свою вину.

В нескольких сотнях метров от комплекса домов, в которых жили члены клана Ампатуан, военные обнаружили тайник с оружием, которого, по словам главы национальной полиции Хесуса Версозы, было достаточно, чтобы оснастить 500 человек.

Сейчас власти выясняют, каким образом армейское вооружение оказалось в руках семьи Ампатуан.

Корреспондент ВВС в Маниле Рэчел Харви сообщает со ссылкой на местные источники, что власти якобы получили информацию о готовившемся в провинции мятеже.