Босния начала переговоры о вступлении в Евросоюз
Euronews
Европейский союз и Босния договорились о начале процесса, в результате которого со временем эта балканская страна может войти в состав Евросоюза, передает ВВС.

По словам комиссара ЕС по расширению Олли Рена, в том, что касается европейской интеграции, Босния и Герцеговина должна и будет сама определять свою судьбу. Премьер-министр Боснии Никола Спирич, в свою очередь, заявил, что это историческая возможность, которую нельзя упустить.

На торжественной церемонии в Сараеве должен был присутствовать координатор Европейского союза по внешней политике Хавьер Солана, однако его самолет из-за плохой погоды пришлось посадить в Хорватии.

Верховный представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине Мирослав Лайчак подчеркнул, что начало предварительного переговорного процесса "может звучать как формальность, однако оно имеет громадную символическую важность - после долгих месяцев политического паралича".

Соглашение было подписано после того, как была достигнута договоренность о реформе боснийской полиции: эта реформа - одно из условий, выдвинутых Европейским союзом перед началом предварительных переговоров о возможности принятия Боснии в состав ЕС.

После кровопролитной гражданской войны 1992-1995 годов, повлекшей самое большое количество человеческих жертв в Европе со Второй мировой, Босния и Герцеговина была разделена на две территории: Мусульманско-Хорватскую Федерацию и Республику Сербскую.

У каждой из них, помимо собственных парламентов и правительств, есть и собственные полицейские формирования, и ЕС добивается их слияния и прекращения разделения сил правопорядка по этническому признаку.

Предварительное соглашение о начале переговоров будет считаться реализованным лишь после объединения двух полицейских формирований; боснийское руководство надеется, что подписание не предварительной, а полноценной договоренности может состояться уже в середине следующего года.