AP Photo
Тэрмонд едва не стал главой США в 2000 году

Президент США Джордж Буш поздравил с днем рождения старейшего американского законодателя, сенатора от штата Южная Каролина Строма Тэрмонда, которому сегодня исполнилось 100 лет.

Во время президентских выборов в США в 2000 году Тэрмонд едва не стал главой государства, несмотря на то, что своей кандидатуры на этот пост он не выдвигал. Тогда в американских информационных агентствах появились сообщения, что если Джордж Буш и Альберт Гор не поделили бы президентское кресло до 20 января 2002 года - официального окончания срока правления Билла Клинтона - США рисковали получить весьма старого президента.

По американским законам, исполняющим обязанности президента в этом случае должен был стать самый пожилой сенатор, которым в ту пору также был 98-летний Стром Тэрмонд.

Буш пригласил сенатора отметить этот солидный юбилей в Белом доме

Выразив юбиляру от себя и от своей семьи "высочайшее уважение и восхищение", Буш сообщил, что ждет возможности лично поздравить сенатора со 100-летием во время специальной церемонии в Белом доме в пятницу 6 декабря.

"Празднование его столетия в то время, когда он продолжает находиться на посту сенатора, является уникальным в истории нашей страны", - говорится в поздравительном послании президента.

Напомнив, что Тэрмонд ушел добровольцем в армию, когда началась вторая мировая война, Буш подчеркнул, что во время открытия второго фронта и высадки союзников в Нормандии он был пилотом десантного планера и тогда ему был 41 год.

За военную службу Тэрмонд был награжден 18 орденами и медалями, включая орден Почетного легиона, Бронзовую медаль за мужество, "Пурпурное сердце", Королевский Орден Бельгии и другие награды, отметил Буш, добавив, что считает для себя честью быть знакомым с этим политиком, с которым он впервые встретился в 1988 году во время предвыборной кампании в штате Южная Каролина.

В 1948 году Тэрмонд баллотировался в президенты США

Стром Тэрмонд родился 5 декабря 1902 года в штате Южная Каролина в семье юриста. После получения образования работал учителем, директором школы, затем стал адвокатом, после чего в 1933 году ушел в политику и был избран в законодательное собрание своего штата.

После службы в армии в годы второй мировой войны и участия в боевых операциях в Европе Тэрмонд избирается губернатором штата Южная Каролина. Республиканец Тэрмонд, заслуженный ветеран Второй мировой войны, еще в 1948 году предпринял попытку - правда безуспешную - побороться за кресло президента.

Тэрмонд абсолютный рекордсмен: в кресле сенатора он уже 48 лет

В сенат он впервые был избран в 1955 году. С тех пор он бессменно работает сенатором в течение 48 лет, что является абсолютным рекордом для США. 25 мая 1997 года превзошел прежнего рекордсмена по продолжительности службы в палате Карла Хайдена, который занимал сенаторское кресло от штата Аризона с 1927 по 1969 год.

Тэрмонду принадлежит и еще один сенаторский рекорд. Однажды он организовал самую продолжительную обструкцию в верхней палате конгресса, более 24 часов практически без перерыва выступая против законопроекта о гражданских правах.

Секрет активного долгожительства Тэрмонда

Секрет активного долгожительства Тэрмонда заключается, по его словам, в следующем: ежедневно до завтрака - зарядка в течение 20 минут, потом 20 минут на велотренажере и еще 5 минут поднятие тяжестей. Кроме того, хотя бы раз в неделю он плавает в бассейне.

Тэрмонд многие годы являлся председателем сенатского комитета по делам вооруженных сил и лишь в 1998 году объявил о намерении оставить данный пост. 3 января с истечением полномочий нынешнего состава сената Стром Термон он покидает и пост сенатора. Еще год назад он объявил, что больше не будет баллотироваться на следующий сенатский срок и намерен после выхода на пенсию вернуться в свой родной штат.

Учитывая свой преклонный возраст, в прошлом году Тэрмонд принял решение снять палату-люкс в лучшем вашингтонском госпитале для проживания под постоянным наблюдением врачей. Тем не менее, он продолжает регулярно появляться в сенате и принимать участие в голосованиях.