Российские спецслужбы подозревают, что чеченцев, захвативших в октябре московский театр, финансировали богатые арабские спонсоры из Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
Москва обратилась к Вашингтону за помощью в поиске финансистов, которые оплатили операцию по захвату заложников "Норд-Оста". Российские спецслужбы подозревают, что чеченцев, захвативших в октябре московский театр, финансировали богатые арабские спонсоры из Саудовской Аравии и других государств Персидского залива.

Как пишет The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, захватившие заложников террористы звонили из театрального центра своим спонсорам в страны Персидского залива. Об этом, как сообщает газета, заявил высокопоставленный чиновник в росийских спецслужбах.

"Были перехвачены несколько телефонных звонков в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, - сказал источник. - Мы можем с полной уверенностью утверждать, что террористы финансировались из-за рубежа и что они поддерживали постоянный контакт со своими спонсорами".

Источник рассказал, что в одном из телефонных разговоров к террористу обратились с просьбой снять происходящее в театре на пленку, однако на это был дан ответ, что это можно сделать за 1 млн долларов.

Он добавил, что лидер террористов Мовсар Бараев и некоторые из его сообщников после теракта собирались бежать в одно из государств Персидского залива.

Источник отказался назвать имена спонсоров или уточнить, какое именно государство просило предоставить видеозапись, потому что генеральная прокуратура еще не закончила следствие.

После недавней встречи с Джорджем Бушем в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин сказал, что шестнадцать из девятнадцати террористов, захвативших американские самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. "Мы будем помнить об этом, - добавил он. - Нам не следует забывать о тех, кто финансирует террористов".

Руководство российских спецслужб еще в середине 90-х годов предупреждало об угрозе, связанной с деятельностью исламских экстремистов, финансируемых богатыми спонсорами из Персидского залива.

Ежемесячно из государств Персидского залива, в том числе из Саудовской Аравии, на территорию Российской Федерации поступает от 1,3 млн до 2,5 млн фунтов стерлингов на поддежку терроризма, - сообщил осведомленный источник в российских спецслужбах.

По его словам, российские спецслужбы постоянно обмениваются информацией, касающейся финансирования террористов со своими коллегами в США и Великобритании и активно сотрудничают в этой области.

Как отмечает The Guardian, высокопоставленный представитель Госдепартамента США сообщил, что комиссия, созданная после 11 сентября и возглавляемая бывшим госсекретарем Генри Киссинджером, проверит утверждения России о связи между захватом театра и финансистами Персидского залива и о "связях саудовцев с международным терроризмом".

Он сказал также, что Вашингтон предложил России свою помощь в проведении расследования захвата театра.

Источник не подтвердил сообщение о том, что Госдепартамент собирается добавить организации, связанные с чеченскими сепаратистами, к составленному министерством финансов черному списку организаций, финансирующих террористов, но заметил, что за этими группами ведется постоянное наблюдение.

В Саудовской Аравии существует группа неправительственных организаций, связанных с "Аль-Каидой"

Как утверждают российские спецслужбы, организации Саудовской Аравии уже долгое время причастны к террористической деятельности в России.

"В Саудовской Аравии существует группа неправительственных организаций, связанных с "Аль-Каидой". Они создали целую систему финансирования терроризма, - заявил источник в российских спецслужбах. - Мы насчитали примерно 20 таких организаций. У них есть счета и отделения в других странах".

Задачей этих неправительственных организаций, по словам источника, является поддержка мусульман и финансирование террористической деятельности. "Мы сотрудничаем со спецслужбами Саудовской Аравии. Несколько саудовских делегаций приезжали в Москву, чтобы обсудить эту проблему", - отметил источник.

Однако, как отмечает The Guardian, власти Саудовской Аравии опровергают утверждения о том, что их государство стало центром финансирования терроризма.

В понедельник посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне распространило доклад, в котором перечислены меры, принимаемые королевством после 11 сентября в ходе борьбы с финансированием террористической деятельности.

Адель аль-Джубейр, помощник принца Абдуллы, фактического правителя Саудовской Аравии, признал, что каждый год благотворительные организации страны посылают за рубеж несколько сотен миллионов долларов, и часть этих средств может попадать в распоряжение "Аль-Каиды".

"Нельзя допускать, чтобы, используя наши деньги, кто-то убивал людей", - добавил он. По его словам, следователи страны проверяют счета благотворительных организаций. Две тысячи человек допрошены, сто - арестованы. Заморожены уже 33 счета, на которых хранилось 3,5 млн фунтов стерлингов.

Он заметил, что обвинения в финансировании терроризма вызвали беспрецедентную волну "антисаудовских настроений" в Америке.