Шарон объявил Арафату условия прекращения акции возмездия
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предъявил палестинской администрации 4 требования. После их выполнения Израиль прекратит акцию возмездия.

Свой ультиматум Шарон озвучил во время выступления перед членами парламентской фракции партии "Ликуд".

По его словам, глава Палестины Ясир Арафат обязан арестовать террористов, разгромить все террористические организации, собрать все незаконно хранящееся у палестинского населения оружие и положить конец антиизраильской пропаганде.

Ранее сегодня министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил Арафату, что арест активистов экстремистских группировок "Хамас" и "Исламский джихад" должен быть произведен в течение 12 часов. Однако палестинский лидер пожаловался, что этому препятствуют военные акции Израиля. Перес проинформировал Шарона о содержании беседы, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня же в интервью Reuters Ясир Арафат обвинил Ариэля Шарона в попытке свергнуть его и всю палестинскую администрацию. Однако неясно, прозвучало ли заявление Арафата до или после ультиматума Шарона.

Сообщается также, что новый американский посланник на Ближнем Востоке генерал в отставке Энтони Зинни по указанию госсекретаря США Колина Пауэлла остается в регионе. На четверг намечена его встреча с Шимоном Пересом.