Архив NTVRU.com
Новая книга ветерана The New York Times Сэма Робертса "Брат" раскрывает тайну одного из самых скандальных процессов о шпионаже периода "холодной войны". Обвинение семейной четы Розенбергов в шпионаже в пользу СССР позволило правительству США начать "охоту на ведьм". Однако сейчас, после сенсационных заявлений брата Этель Розенберг Дэвида Гринласса выясняется, что Розенберги были казнены на основании ложных показаний, сообщает MIGnews.com . Интервью с Гринлассом будет показано сегодня каналам CBS в программе "60 минут".

Казнь Юлиуса и Этель Розенбергов была произведена в тюрьме Син-Син в июне 1953 года. Она состоялась через два года после сенсационного судебного процесса, на котором супружескую чету обвинили в краже атомных секретов США и передачи их Советскому Союзу.

Решающую роль в вынесении жесткого приговора сыграли показания брата Этель Дэвида Гринласса.

Когда супруги Розенберг были привлечены к суду, Гринглассу сам "ходил" под приговором, и боялся, что обвинение повернется также против него и его жены Рут. По свидетельству Грингласса, лгать его убедил Рав Коэн, помощник прокурора, а затем и ближайший сподвижник Маккарти.

На суде Грингласса, в частности, сказал, что Этель действительно шпионила в пользу СССР, причем печатала свои шифровки для Москвы на портативной печатной машинке "Ремингтон". Жена Рут подтвердила его показания.

Спустя 50 лет 79-летний Грингласс сознался, что лгал под присягой, чтобы спасти свою жизнь. В своем ошеломляющем признании, сделанном в книге Сэма Робертса, Грингласс утверждает: "Напечатанные или написанные от руки, эти заметки не содержали ничего принципиально нового. Однако с точки зрения обвинения, этот злосчастный "Ремингтон" стал чем-то вроде дымящегося ружья в руках Этель Розенберг".

По его словам, он не виновен в том, что его лжесвидетельство обернулось для сестры и ее мужа электрическим стулом. "Шпион, который предал семью?┘меня это не волнует. Я сплю спокойно", - заявил он в телевизионном интервью, которое сегодня покажет канал CBS.

Младший брат Этель также признается, что он тоже передавал Советам информацию об исследованиях в области атомной энергетики, а также о детонаторе, изобретенном другим ученым. На вопрос тележурналиста к Гринглассу, почему Розенберги предпочли умереть, но так и не признались в шпионской деятельности, он ответил одно слово: "Глупость". На вопрос, считает ли он Этель саму виновной в собственной смерти, Горингласс ответил "Да".

В отношении двух оставшихся сыновей четы Розенберг, брат Этель отметил, что он "выразил им соболезнования по случаю смерти родителей", но не извинился за свою роль в этой политической казни.

Осужденный на 15 лет тюремного заключения, Грингласс был освобожден в 1960 году. Сейчас он проживает в районе Нью-Йорка под вымышленным именем.