14-летний афганец торгует оружием, найденным после ухода талибов
Архив NTVRU.com
14-летний афганец Первез - самый молодой дилер оружия в мире, пишет сегодня Daily Telegraph. "Вы поджигаете конец, он начинает пылать - и это действительно красиво", - говорит он, демонстрируя гранату детям, глазеющим на его товар. В это время, как сообщает издание, в его руках такое количество оружия, которое может погубить их всех. Среди продаваемых вещей - то, что он нашел на прошлой неделе после ухода талибов. Каждый предмет - по 10 пенсов.

По словам Первеза, его бизнес идет хорошо - в неделю он зарабатывает 50 тыс. афгани, что составляет около 1,5 доллара. Свою состоятельность он подтверждает тем, что сможет позволить себе купить новую одежду к концу Рамадана, который традиционно отмечается мусульманами. "Мой отец - повар, а мать сидит дома. У них нет денег, чтобы купить мне одежду", - рассказывает мальчик.

Товары Первеза необычны, пишет Daily Telegraph, но они отвечают потребностям времени.

Согласно статистике, половина детей Кабула никогда не ходила в школу. Дух времени вынуждает детей начинать работать с малых лет. Вы можете встретить и 10-летних ребят, которые выполняют трудоемкую работу. Например, 10-летний Мухаммед Касим работает механиком. Он говорит, что ему нравится его работа: его трудовой день начинается в 8 утра и заканчивается в 16 часов (в неделю он зарабатывает 20 тыс. афгани). "Эти дети, работающие много часов каждый день за мизерную заработную плату, могут казаться неудачными, но они - предмет зависти для их безработных сверстников", - пишет Daily Telegraph.