Reuters Television
Решение Верховного суда США ни в пользу Гора, ни в пользу Буша испортило настроение адвокатам демократов. Пока у них нет никакого перевеса. А до 12 декабря, когда выборщики от штата Флорида должны быть назначены, остается все меньше времени.

Демократам срочно нужна победа, но суд округа наносит им очередной болезненный удар. Судья Сандер Солс монотонно зачитал решение, из которого стало ясно, что и на этот раз Гор проиграл.

Доказательства, представленные вице-президентом Гором не свидетельствуют о незаконности, злом умысле или халатности в подсчете бюллетеней. Ошибки избирателей при голосовании не требуют ручного пересчета голосов. Иск остается без удовлетворения.

Демократы приводили свидетельства того, что машинки для голосования работали плохо и вместо дырок в бюллетенях образовывались вмятины. Машина, считавшая голоса, пропускала их и не засчитывала, как голос. Поэтому, по мнению Гора, бюллетени нужно было обработать вручную.

Слабым местом демократов оказалось то, что они требовали пересчета голосов лишь в определенных графствах, там, где большинство голосовало за них. Если бы эти 14 тысяч бюллетеней были пересчитаны, Гор с лихвой добрал бы те голоса, которых ему сейчас не хватает для победы. Но суд решил иначе, и адвокаты Буша этому рады.

"Судья принял абсолютно правильное решение, вот в чем суть. Если вы не довольны тем, как считают голоса, почему вы требуете их пересчитывать там, где вам это выгодно. Если применять эти правила ко всему штату, надо пересчитывать везде и тогда никакого преимущества демократы не получат. Результат выборов был бы неизменен", - говорит адвокат Буша Фил Бекс.

Адвокаты Гора, похоже, уже устали от бесконечных судебных разбирательств, но все же сохраняют оптимизм. "Мы сразу же подаем апелляцию в Верховный суд Флориды. Именно он должен решить - имеют, в конце концов, граждане право на то, чтобы их голоса учли. И каково бы ни было решение Верховного суда Флориды, мы примем его и на этом остановимся", - заявил Дэвид Бойес, защищающий интересы кандидата от демократов.

Оптимизм адвокатов Гора вполне объясним. Как сообщает корреспондент НТВ Павел Лобков из США, судьи Верховного суда Флориды назначены демократами, и они уже принимали такие решения в пользу Гора, которые потом исправляла верховная судебная власть США. Однако теперь возможности у этого суда будут ограничены. Шеф адвокатской команды Буша приехал в Таллахасси, чтобы следить за ситуацией лично.

"Суды по Флориде должны принимать решения не только в соответствии с законами штата, но и в соответствии с законами США. За всеми последующими решениями Верховного суда Флориды Верховный суд США будет наблюдать очень пристально", - заявил представитель Буша Джеймс Бейкер.

Давление на Гора усиливается. Дик Чейни уже напрямую призывает его сдаться. Сам вице-президент с комментариями пока не выступал. Его соперник напротив старается выглядеть благодушно, появляясь под рождественской елкой.

"Мы выиграли не только голосование, но уже второй и даже третий пересчет голосов. Вице-президенту Гору нужно скорее принять решение. Промедление уже грозит последствиями всей стране", - предупреждает Буш.

Пока во Флориде идет лавина судебных процессов, общественное мнение стало гораздо более скептически относиться к проблеме подсчета голосов. Согласно последним опросам, 67% американцев выступают за то, чтобы страна как можно скорее получила своего президента, и уже неважно кто им будет √ Гор или Буш. И всего 30% выступают за скрупулезный подсчет голосов.