С сегодняшнего дня вводится визовый режим пересечения российско-грузинской границы
Съемки НТВ
С сегодняшнего дня вводится визовый режим пересечения российско-грузинской границы. Как сообщает корреспондент НТВ в Тбилиси, многим из тех, кому по семейным или другим обстоятельствам приходится часто пересекать границу, это нововведение кажется дополнительным неудобством.

Со вчерашнего дня сотни людей выстроились в очередь у консульства России в Тбилиси, ожидая оформления документов на въезд в РФ. Сегодня, несмотря на оперативные действия сотрудников, очередь не уменьшается.

Ежедневно консульство в состоянии обслужить от 600 до 1 тыс. человек. На то, чтобы заполнить анкету, сдать необходимые документы и заплатить 10 долларов за одноразовую российскую визу, уходит 15 минут. Правда, потом нужно еще раз вернуться в консульство, чтобы получить паспорт с готовой визой. Единственное, о чем сожалеют сотрудники, что "не сообразили отметить факт выдачи первых виз торжественно".

В интервью НТВ начальник отдела Департамента консульской службы МИД России Геннадий Бессонов сообщил: "Мы выдали первую визу грузинскому академику, который летел на симпозиум в Сиэтл. Вторую визу мы оформили всеми нами горячо любимой Нани Брегвадзе, которая летела на концерты. Сегодня визу оформлял Вахтанг Кикабидзе, который со своим коллективом уезжал на гастроли в Российскую Федерацию".

Однако рядовые жители Тбилиси от нововведений оказались не в восторге. Гражданка России Вера Макарова-Церетели живет в Грузии 25 лет, ее дочь учится в Москве, сын √ в Тбилиси. И теперь ей точно не смогли объяснить, как ей легализовать свою жизнь в Грузии.

"В общем, политики устроили нам веселую жизнь с этими визами, √ сказала она корреспонденту НТВ. √ Теперь я должна брать визу, чтобы жить со своей семьей в Грузии".

Пока ни один гражданин Грузии, обратившийся в российское консульство, не получил отказа в визе √ они не были замечены в порочащих связях с чеченскими боевиками. Пока визы выдают без приглашений, но уже с будущего года наличие приглашений от родственников и знакомых будет обязательным.