Сегодня в Брюсселе начнется встреча министров обороны стран НАТО
Архив НТВ
Начало декабря в Брюсселе уже многие десятилетия знаменуется встречей министров обороны стран НАТО. Сегодня с утра главы военных ведомств Альянса соберутся сначала в своем узком кругу, ближе к вечеру к ним присоединится российский министр обороны маршал Сергеев. В штаб-квартире пройдет очередное заседание совместного постоянного совета Россия-НАТО.

Встречаясь с журналистами накануне этой встречи, высокопоставленный чиновник НАТО отметил, что сотрудничество между двумя сторонами на полевом уровне, в частности в Косово и Боснии, можно охарактеризовать как очень хорошее и конструктивное. Сложности остаются на политическом уровне и в отношениях между высокопоставленными военными.

Снизить уровень соперничества и недоверия √ одна из задач совета. Неслучайно, говоря об укреплении доверия, в НАТО постоянно упоминают совместную работу по отработке мер спасения затонувших подводных лодок. Этот вопрос будет обсуждаться и сегодня, что, конечно, имеет особое значение на фоне российских подозрений о причастности натовской субмарины к гибели подводной лодки "Курск".

В свою очередь, маршал Сергеев собирается вернуться к инициативе Москвы о создании европейской нестратегической системы противоракетной обороны - альтернативе американским намерениям односторонней модернизации своей ПРО. Еще один конкретный и желанный для Брюсселя вопрос, который прежде все время откладывался, √ это открытие в Москве военной миссии связи.