Впервые желтая свастика из лиственниц среди зеленых хвойных деревьев в лесу в 100 километрах от Берлина была обнаружена в 1992 году одним ученым, проводившим топографические съемки местности
Архив НТВ
Впервые желтая свастика из лиственниц среди зеленых хвойных деревьев в лесу в 100 километрах от Берлина была обнаружена в 1992 году одним ученым, проводившим топографические съемки местности.

Тогда было установлено, что посадил свастику еще в 1938 году местный лесник √ фанатичный поклонник Гитлера, чтобы увековечить память своего кумира.

С тех пор власти думали, что с ней делать, а местные жители просили уничтожить нацистский символ, опасаясь паломничеств неонацистов. Свое недовольство выразил тогда даже французский президент Франсуа Миттеран.

Проблема была в том, что деревья находятся на территории заповедника, и спиливать их запрещено, но пять лет назад решение об уничтожении свастики было принято √ лиственницы свалили.

Но прошло пять лет, и на месте старых деревьев выросли новые, как говорится, еще лучше прежних. И всего месяц назад по телевидению вновь показали фашистский крест размером 60 на 60 метров, как ни в чем не бывало красующийся в самом центре Германии.

И вот теперь немецкие лесорубы вновь принялись за уничтожение последнего символа нацизма. Они должны спилить 25 из 57 деревьев, составляющих свастику, чтобы уничтожить всякое напоминание о фашизме, как они надеются, навсегда.