Cегодня на официальном сайте Верховной Рады Украины будут транслироваться Международные парламентские слушания по закрытию Чернобыльской АЭС
www.rada.kiev.ua
Cегодня на официальном сайте Верховной Рады Украины будут транслироваться Международные парламентские слушания по закрытию Чернобыльской АЭС. Подобная трансляция из зала украинского парламента будет организована впервые в истории высшего законодательного органа этой страны, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В этот день же первая программа Украинского радио планирует посвятить слушаниям в парламенте специальную вечернюю программу. Ход слушаний также планируется транслировать на широкоформатном видеотабло, расположенном на площади Независимости.

На слушания аккредитованы более 100 отечественных и зарубежных средств массовой информации. Свое участие подтвердили представители парламентов Австрии, России, Испании, Белоруссии, Италии и ряда других стран. В слушаниях также примут участие представители международных парламентских и финансовых институтов, в частности, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, послы ряда стран, аккредитованных на Украине.

Единственный работающий на Чернобыльской АЭС 3-й энергоблок будет остановлен 15 декабря в 12:00. Как ожидается, по случаю этого события на Украину прибудут премьеры России и Белоруссии.

Сегодня в прямом эфире телекомпании НТВ выступил один из тех, кто участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, вице-президент Ядерного общества России, директор по внешней деятельности Курчатовского института Андрей Гагаринский. Он считает, что "можно было бы продолжать эксплуатацию" энергоблока или хотя бы подождать до весны.

"Он удовлетворяет всем требованиям безопасности, √ заявил Гагаринский о состоянии 3-го блока АЭС. √ Он мог бы еще проработать до 2010-2011 годов. Конечно, надо было бы осуществить те мероприятия, которые на наших российских блоках проводятся. Можно ревизию провести, может быть, каналы технологические поменять, модернизировать систему управления защиты. Но это гораздо меньшие деньги, чем выводить блок из эксплуатации".

По словам вице-президента Ядерного общества России, прекращение эксплуатации атомной станции √ "это тяжелый, сложный и, самое главное, долговременный процесс". На него уйдут "годы тяжелой и сложной работы". Для того чтобы вывести энергоблок из эксплуатации, потребуются "сотни миллионов долларов, их надо будет искать". Как заявил в интервью Андрей Гагаринский, "в общем, это, конечно, высокая политика, ┘это победа политики над здравым смыслом".