В Министерстве иностранных дел Украины прояснили ситуацию с отказом одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине
© РИА Новости / Михаил Климентьев
В Министерстве иностранных дел Украины прояснили ситуацию с отказом одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине. В Киеве пояснили, что теперь временный поверенный будет представлять как РФ в Киеве, так и Украину в Москве. При этом в МИДе подчеркнули, что не собираются полностью разрывать дипломатические отношения со своими географическим соседом. Об этом в эфире радио "Свобода" заявил глава политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

"Больше двух лет Украину в Москве представляет временный поверенный, теперь ситуация в российском посольстве будет такой же - назначен временный поверенный, которому поручается поддерживание тех нечастых контактов", - объяснил дипломат.

При этом он подчеркнул, что на данный момент не идет речи о полном разрыве дипломатических отношений с Россией. "Прежде всего потому, что сегодня на территории России находятся 3 млн украинцев", - объяснил Макеев.

"Каждый день в наше консульство в Москве обращаются более 300 украинцев за консульской помощью... Я уже не говорю, что на территории Российской Федерации более двух десятков политических заключенных", - добавил он.

В то же время говорить об улучшении дипломатических отношений между РФ и Украиной, по словам Макеева, может будет только после урегулирования ситуации на Донбассе и разрешения проблемы Крыма.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не расценивает отказ Киева одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине как окончательный, рассчитывает, что кандидатура по-прежнему рассматривается, и выступает за сохранение дипломатических отношений с Украиной на уровне послов.

Отвечая на вопрос, предложит ли Москва нового посла РФ в Киеве в связи с сообщениями о том, что украинская сторона сочла кандидатуру Бабича неприемлемой, Песков сказал: "Некорректной является постановка вопроса о том, что Михаилу Бабичу отказано в агремане (предварительном согласии на назначение главы диппредставительства. - Прим. NEWSru.com). Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант".

По словам Пескова, в Кремле исходят из того, что кандидатура Михаила Бабича на пост посла по-прежнему рассматривается. "Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла, это наш подход к двусторонним отношениям".

"Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Место российского посла на Украине стало вакантным после того, как президент РФ Владимир Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Поверенным в делах России на Украине временно стал советник-посланник посольства Сергей Торопов.