С 2008 года супружеская чета из Канады содержат кафе Peter’s Coffee House, названное в честь младшего сына, в городе Даньдун в провинции Ляонин на границе Китая с КНДР
peterscoffeehouse.com
Китай заподозрил супружескую чету из Канады в краже данных, составляющих государственную тайну в области военных и оборонных технологий. Кевин Гаррат и Джулия Дон Гаррат с 2008 года держат кафе на границе с КНДР, сообщает Reuters. В понедельник, 4 августа, их доставили для допроса в Управление национальной безопасности КНР в городе Даньдун в провинции Ляонин.

Как сообщает канадская The Globe and Mail, Кевин Гаррат и Джулия Дон Гаррат, супружеская пара из Ванкувера, живут в Китае с 1984 года, где работали учителями. С 2008 года они содержат кафе Peter’s Coffee House, названное в честь младшего сына, в городе Даньдун в провинции Ляонин на границе Китая с КНДР.

4 августа им были предъявлены обвинения в шпионаже в области военных и оборонных технологий, их доставили для допроса в Управление национальной безопасности КНР в Даньдуне, связаться с ними до сих пор невозможно. Как передают местные СМИ, ведется следствие.

Как сообщается на сайте кафе, оно расположено в нескольких метрах от моста Дружбы над рекой Ялу, которая отделяет Китай от КНДР, и теоретически является отличным наблюдательным пунктом за потоком грузовиков из Китая в КНДР и обратно. The Globe and Mail сообщает также, что у супругов был побочный бизнес по организации туров в Северную Корею.

В издании подчеркивается, что в Даньдуне кафе стало своеобразной достопримечательностью, известной едва ли не каждому жителю города. В заведении можно не только выпить кофе, но и поупражняться в английском благодаря разговорному клубу, который собирался еженедельно.

Инцидент произошел всего через неделю после того, как правительство Канады обвинило китайских хакеров в попытке взлома компьютеров Национального исследовательского совета. Китайский МИД категорически отверг все обвинения. Напомним, ранее в попытках кибершпионажа Китай обвиняли США.

Источники в Китае также указывают на то, что кафе канадцев часто посещали христиане: в последние годы на границе с КНДР открылось несколько подобных заведений, которые держат люди, желающие заниматься евангелизацией в Северной Корее. По меньшей мере одно такое кафе, Gina’s Place Western Restaurant, было закрыто 15 июля в Яньцзи, административном центре Яньбянь-Корейского автономного округа Китая.

Стоит отметить, что понятие гостайны в Китае очень размыто: к ней могут отнести практически что угодно, включая сведения о товарообороте и статистику смертных казней, которая отсутствует в открытых источниках.