Власти Норвегии планируют временно перевести Андерса Брейвика, отбывающего наказание в тюрьме "Ила" за двойной теракт, совершенный в Осло в июле 2011 года, в более либеральную тюрьму города Шиен
Global Look Press
Власти Норвегии планируют временно перевести Андерса Брейвика, отбывающего наказание в тюрьме "Ила" за двойной теракт, совершенный в Осло в июле 2011 года, в более либеральную тюрьму города Шиен, сообщает газета The Local.

На протяжении длительного времени Брейвик просил перевести его в тюрьму Шиена, жалуясь, что содержание в "Иле" слишком суровое. Он неоднократно жаловался на тяжелые условия содержания в тюрьме и даже обвинил надзирателей в попытке довести его до самоубийства. Его главными претензиями были невозможность общения с другими заключенными и пристальное внимание охраны, отмечает РИА "Новости".

Тюрем, у которых есть условия, чтобы содержать преступника с таким приговором, в Норвегии всего три - "Ила", Шиен и Райнерике, уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение. Учреждение Шиена славится наиболее мягкими условиями из всех трех тюрем.

Между тем тюремное руководство подчеркивает, что перевод Брейвика в Шиен никак не связан с его просьбами - это стандартная для пенитенциарных учреждений Норвегии процедура временного перевода заключенных из одной тюрьмы в другую. Пока неизвестно, когда именно осужденного переместят и сколько он там будет находиться до возвращения обратно в "Илу".

Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек. Он был приговорен к 21 году тюрьмы, однако срок может быть продлен - единовременно на пять лет при неограниченном числе продлений.