Странная ячейка путинского Фронта в Лондоне оказалась ни к чему Москве
narodfront.ru
На фоне размышлений Центризбиркома РФ о том, какие последствия могут ожидать Общероссийский народный фронт после вступления в него зарубежных организаций, и разногласий самих единороссов и фронтовиков по этому поводу, обнаружилось новое заграничное отделение ОНФ - в Лондоне. Его главой оказался Жан Рафаилов, главный редактор портала "Благовест", человек, близкий к бывшему владельцу Черкизона Тельману Исмаилову. При этом в самом ОНФ продолжают настаивать, что путинский Фронт - организация исключительно общероссийская и создавать ее заграничные филиалы никогда не планировалось, сообщают российские СМИ.

Как выяснилось, оргкомитет и общественная приемная Общероссийского народного фронта Владимира Путина открылись в Лондоне еще в конце июля и располагаются по адресу: Пикадилли, 118. А на днях там начали активно распространять листовку с приглашением на учредительную конференцию ОНФ в формате торжественного вечера. Сканы этой листовки публикуют сейчас многие российские сетевые СМИ и блоггеры, сопровождая их смачными комментариями. Особенно веселит блоггеров говорящая фамилия координатора лондонских фронтовиков - Байда.

На сайте "Благовест" отмечено, что численность отделения ОНФ "составляет уже более 5 тысяч человек и продолжает стремительно расти". Правда, учредительная конференция, намеченная изначально на 29 августа, была позднее перенесена: теперь ее намерены провести в середине октября. По словам организаторов, перенос обусловлен подготовкой к намеченному на 23-24 сентября съезду "Единой России", в рамках которого будут обсуждаться идеи и предложения ОНФ.

Среди уже вступивших множество самых различных русскоязычных общественных, религиозных и образовательных учреждений в Великобритании, например, русская школа "Росинка" из Оксфорда, православный приход в Бирмингеме, а также загадочный футбольный клуб под названием "Спартанс" - из британских команд с подобным названием можно вспомнить разве что Blyth Spartans, клуб из города Блит в графстве Нортумберленд на северо-востоке Англии, который сейчас выступает в Северной Конференции, шестом по значимости футбольном турнире страны.

Между тем, куратор регионального и административно-хозяйственного блоков ОНФ Михаил Бабич подчеркнул в интервью радиостанции Business FM, что ОНФ организация исключительно общероссийская и создавать заграничные филиалы никогда не планировалось.

"Нас эта инициатива крайне удивляет. Вообще мы никаким зарубежным организациям никаких полномочий не даем. Потому что он же называется Всероссийский Народный фронт. Поэтому исходим из того, что присоединяются к фронту организации, которые юридически и фактически находятся и работают в России.

По мнению Бабича, "это чья-то личная и не совсем разумная инициатива", на выяснять, кто за этим стоит, "никаких оснований нет". "Пока достаточно того, что мы публично говорим о том, что никаких полномочий никто не получал и принципиально организации, которые работают за рубежом к фронту не присоединяются", - резюмировал куратор.

Однако в лондонском отделении ОНФ его слова опровергли. Собеседник Business FM, отказавшийся назвать себя, сослался на человека, который координирует зарубежные отделения ОНФ: "В Москве такое вам не могли сказать. Я могу вам дать телефон человека, который именно курирует наши все отделения, которые находятся за границей. Это Дмитрий Еромалаев, руководитель Интернациональной России, которая является членом ОНФ, в котором состоят все организации региональные из Европы и не только".

Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия России пока что не пришла к единому мнению о том, какие последствия могут ожидать Общероссийский народный фронт после вступления в него зарубежных организаций, в частности Прогрессивной социалистической партии Украины. Нет единства в этом вопросе и среди представителей ЕР и ОНФ.

Некоторые единороссы опасаются, что у их партии могут возникнуть проблемы с использованием бренда ОНФ на предстоящих выборах, если в организацию продолжат вступать иностранцы, так как это будет противоречить избирательному законодательству.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявлял: "Мы будем, конечно, рады тому, что к нам присоединяются единомышленники не только внутри страны, но и из других стран". По словам Пескова, Фронт "заинтересован в том, чтобы росло число тех, кто разделяет его ценности и цели".