Астрономы впервые получили трехмерное изображение взрыва сверхновой звезды
BBC News
Астрономы впервые получили трехмерное изображение взрыва сверхновой звезды, передает BBC. Они использовали установленный в Чили сверхмощный телескоп для наблюдения за звездой SN 1987А, расположенной в Большом Магеллановом облаке на расстоянии в 168 тысяч световых лет от земли.

Обнаруженная в 1987 году, это была первая за предшествующие 383 года сверхновая звезда, которую удалось различить невооруженным глазом. Трехмерная модель, составленная при участии художника, показывает, что взрыв был мощнее других, а остатки звезды приобрели необычную форму. Кроме того, разлет вещества в некоторых направлениях также оказался необычайно мощным и быстрым.

ВИДЕО

Данный видеоматериал сначала демонстрирует звезду SN 1987A, заснятую через телескоп, а затем изображение сменяется на выполненную художником реконструкцию, показывающую различные элементы сверхновой: два внешних кольца, одно внутреннее, и деформированный материал, расположенный внутри.

Этот феномен был предсказан составленными ранее компьютерными моделями сверхновых звезд, которые позволили прийти к выводу, что во время их образования возможны значительные нарушения стабильности происходящих процессов.

При взрыве первые порции материи вылетели со скоростью в 100 миллионов км/ч - это в 100 с лишним тысяч раз быстрее пассажирского самолета.

Но даже на такой невероятной скорости им потребовалось 10 лет, чтобы достичь уже сформировавшегося к тому времени кольца газа и пыли, исторгнутых звездой в процессе затухания. Следующая порция материи двигалась со скоростью, в десять раз меньшей, и подогревалась радиоактивными элементами, созданными при взрыве.

Сверхновыми звездами называют взрывы звезд, весящих в 50-100 раз больше Солнца, на последней стадии их эволюции. Когда на звездах сгорает весь запас термоядерного горючего и давление газа падает, они взрываются под действием собственной гравитации.

Наблюдения за сверхновыми позволяют ученым исследовать удаленные галактики, закономерности эволюции звезд, а также понять, как развивалась Вселенная. Взрывы сверхновых являются источником тяжелых элементов, из которых состоит Земля. Сверхновые по большей части обнаруживают случайно - современные телескопы не могут круглосуточно контролировать всю небесную сферу.