Депутаты Верховной Рады Украины в ночь на субботу утвердили единым списком состав нового правительства страны, которое возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович
Reuters
Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудил сегодня со своим предшественником на этом посту Юрием Ехануровым ряд вопросов, связанных с деятельностью правительства, проблемами преемственности и решением первоочередных проблем государства.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров, Янукович и Ехануров обменялись мнениями о необходимости проведения структурных изменений в правительстве, обсудили пути реализации региональной политики, а также важность скорейшего принятия ряда законов, отсутствие которых сдерживает деятельность кабинета министров.

Подводя итог встречи, Янукович подчеркнул, что на Украине происходит цивилизованная процедура передачи власти, которая гарантирует преемственность внешней и внутренней политики в государстве и соответствует существующей мировой практике.

Он выразил мнение, что его правительству необходимо взять все лучшее от того, что наработано правительством Еханурова, и сделать надлежащие выводы из допущенных ошибок.

Янукович провел ночью первое заседание украинского правительства нового состава. Он призвал членов кабинета министров эффективно сотрудничать с парламентом и президентом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в пресс-службе правительства, в ближайшее время кабинет начнет работать над программой действий, на основании которой, в частности, будет разработан бюджет на 2007 год.

Среди поручений, которые дал премьер, - поручение министру по связям с Верховной Радой Ивану Ткаленко разработать механизм координации деятельности правительства и парламента. Министр юстиции Роман Зварич должен отработать механизм принятия актов президента.

Янукович поручил вице-премьеру Владимиру Рыбаку предложить модель сотрудничества кабинета министров с регионами. Премьер обратил внимание министров, что подбор кадров в их ведомствах должен основываться на профессионализме работников.

Глава правительства отметил необходимость гармонизировать налоговую, административную реформу и реформу местного самоуправления.

Черномырдин поздравил Януковича с новым назначением

Посол РФ в Киеве Украине Виктор Черномырдин поздравил Виктора Януковича с назначением на пост премьер-министра Украины.

"В Вашем лице я всегда нахожу принципиального сторонника дальнейшего развития и укрепления дружественных связей наших государств и народов, сохранения лучших традиций совместной работы во всех направлениях", - говорится в поздравлении, сообщает в субботу российское посольство.

Черномырдин также выразил надежду на продолжение конструктивного диалога с главой украинского правительства для упрочения и расширения взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией.

"Уверен, что общими усилиями нам удастся дать новый импульс позитивным тенденциям в российско-украинском сотрудничестве в самых разных сферах", - подчеркнул посол. Он также выразил готовность оказывать в этом всестороннее содействие.