После урагана Dennis у побережья Кубы подростки нашли корабль, затонувший в XIX веке
Архив NEWSru.com
Два подростка, плававших в море на восточном побережье Кубы, обнаружили затонувшее американское судно конца XIX столетия. Корабль мог затонуть во время испанско-американской войны, считают эксперты.

На судне обнаружены бронзовые гвозди, цепи и старинные сундуки, сообщил Никасио Вина, директор Исследовательского центра экосистем в Сантьяго-де-Куба.

"Подростки вошли в контакт с нашим учреждением, и мы нашли останки 35-метрового корабля. Лодка была обнаружена благодаря недавнему урагану Dennis", - рассказал Вина.

Судно было найдено на глубине 2,5 метров рядом с берегом Сибони, приблизительно в 16 км к югу от Сантьяго. Именно в этом районе размещались американские войска во время испанско-американской войны, сообщает AP.

Эксперты проводят необходимые исследования, чтобы понять точное происхождение лодки и то, как именно она оказалась у побережья Кубы.

Никасио Вина сказал, что, скорее всего, лодка действительно является американской и, возможно, принимала участие в испанско-американской войне. Военные действия завершились в 1898. Испания проиграла войну, и Куба отошла США.

Предметы, найденные на корабле, будут выставлены в музее Исследовательского центра экосистем в Сантьяго-де-Куба.