На севере Ирака исламисты убили около 50 человек, доставлявших топливо американским военным
Архив NEWSru.com
На севере Ирака исламисты убили около 50 человек, доставлявших топливо американским военным. Как пишет в четверг турецкая газета Milliyet, в минувший понедельник экстремисты устроили над ними расправу после того, как шоферы не смогли прочитать суры из Корана.

Один из водителей - гражданин Турции Осман Алишан. Еще двое турецких шоферов пропали без вести.

Как пишет Milliyet, Алишан и еще 50 человек были убиты боевиками группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и священная война").

- Интервью одного из главарей группировки

В тот день Алишан отгрузил на американской военной базе, расположенной в 70 км от турецкой границы, мазут и вместе с коллегами в составе автоколонны отправился назад в Турцию.

Через некоторое время примерно 15 вооруженных боевиков перерезали дорогу грузовикам и заставили водителей выйти из машин. Затем они приказали им прочитать молитву из Корана.

Всех, кто это сделал, экстремисты отпустили, а тех, кто не смог, - расстреляли на месте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители иракских властей и американского военного командования пока не прокомментировали этот инцидент.

Министр внешней торговли Турции Курсат Тузмен заявил в четверг, что Турция продолжит поставки грузов и Ирак, но предпримет дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность осуществляющих их транспортировку водителей, сообщает Reuters.

Осман Алишан стал вторым турецким шофером, погибшим в Ираке. 20 июля водитель-турок был застрелен после того, как он не отреагировал на требование американских военнослужащих остановиться на контрольно-пропускном пункте недалеко от Багдада.

По информации турецкого телевидения, грузовик направлялся из Эль-Фаллуджи в Багдад и перевозил стройматериалы для американских войск.

В машине, кроме погибшего водителя, находились еще один водитель, турок по национальности, и переводчик-иракец. Во время инцидента оба они получили ранения. Водители являлись сотрудниками турецкой строительной компании.

По словам выжившего водителя, американские солдаты открыли огонь по грузовику без предупреждения. Он также сообщил, что его и иракского переводчика спасли местные полицейские.